Беременность после выкидыша

Здравствуйте! Я была беременная три раза и роды были одни. Выкидыш, далее благополучная беременность и третья опять выкидыш на сроке 6 недель. Попала в больницу, но врачи подозревали внематочную. В итоге провели диагностическую лапароскопию, в результате которой подтвердилось, что беременность была маточная, но случился выкидыш. Через сколько после этого можно снова планировать беременность?

Нет
27 лет

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойством и переживания,к сожалению иногда так бывает,что беременность теряется.
После самопроизвольного выкидыша рекомендовано планово обследоваться у гинеколога (сдать анализы на всевозможные инфекции,и кровь и мазки)Для понимания того,могло ли что то из этого привести к такому исходу.Планирование и наступление желательно не ранее 6 месяцев
До этого момента рекомендовано подобрать метод контрацепции

Принятый ответ

Добрый день.
По новым рекомендациям сейчас рекомендуют не ждать и планировать беременность сразу после неудачной попытки на маленьком сроке.
Тем более если никаких вмешательств в матке не было и по УЗИ в матке ничего сейчас нет.

Да, в матке ничего нет и по итогу не было вмешательств. Перед беременностью полностью прошла обследование, анализы, принимала фолиевую кислоту, йод и железо на протяжении 2х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! На малом сроке, к сожалению, такое часто бывает и чаще всего из-за хромосомных аномалий эмбриона. Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. В принципе, если по результатам УЗИ через месяц после выкидыша все хорошо и не осталось никаких остатков, не было выскабливаний и вакуум-аспирации, то можно пытаться снова беременеть. Не забудьте уже на этапе планирования рекомендуемую фолиевую кислоту в дозировке 400мкг в сутки.