Собака Шитцу, 15.5 лет. Седечник

Здравствуйте, собака кашляет, кардиолог сделал предположение что у собаки бронхит. Назначили эуфиллин и бромгексин. Кашлять стал гораздо меньше, но с отменой эуфиллина кашель вернулся. Посоветуйте что нибудь на подобии эуфиллина, но менее токсичное.

Эндокардиоз митрального клапана

Здравствуйте. В качестве бронходилятатора можно рассматривать применение сальбутамола в ингаляциях, этот препарат местного действия, поэтому возможных побочных реакций у него меньше. Но абсолютно безопасных препаратов, к сожалению, не существует, поэтому любое лечение, особенно у животных с сопутствующей патологией сердца рекомендуется проводить под контролем лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, кашель у питомца связан не только с бронхитом, но и частично с сердечной патологией.
При эндокардиозе митрального клапана часто бывает смешанного характера частично из-за увеличенного сердца, частично из-за воспаления или спазма бронхов. Эуфиллин помогает за счёт бронхорасширяющего действия, но он действительно может быть тяжеловат при хронических сердечных патологиях.
Более щадящие варианты, рекомендованные для обсуждения с лечащим специалистом, которые как правило применяют в таких случаях,
Теотард (пролонгированный теофиллин) согласно инструкции 5–7 мг/кг дважды в день. Препарат действует мягче и дольше, не даёт резких скачков концентрации.
Неофиллин, аналог с тем же действующим веществом и дозировкой.
Если кашель связан с застоем при сердечной недостаточности, целесообразно обсудить с врачом добавление Ветмедина (пимобендана) он улучшает работу сердца и снижает нагрузку на лёгкие.Для облегчения дыхания хорошо помогают ингаляции с физраствором, иногда с добавлением бронхолитиков, если есть возможность использовать небулайзер.В домашних условиях стоит следить, чтобы собака не переутомлялась, не перегревалась и не испытывала стресс это часто провоцирует кашель.
Рекомендовано повторно показать животное кардиологу, сделать контроль УЗИ и рентген грудной клетки тогда врач сможет точно определить, что сейчас преобладает, сердечная причина или бронхиальная, и откорректировать лечение.