Болезнь и поездка на поезде
Добрый день! 24 числа поехали с ребёнком на поезде в другой город, под конец поездки почувствовала жар в щеках, и боль в горле. Температура была 38,5-39, пока добирались до жилья температура сама спала. Потом самочувствие было нормальное, болели немного уши и горло очень сильно драло. Вчера начался кашель с отхождением мокроты жёлто-зелёного цвета. Вечером во время еды подавилась, и начала сильно кашлять, потом поднялась температура до 38,5-38, 8. Сегодня кашель уже более сухой, на вдохе и выдохе будто хрипы, плюс температура 37,5-38, 5. Завтра запланировано возращение домой также на поезде. Ехать часов 8-10, очень боюсь. Вдруг осложнения в виде бронхита или пневмонии. Плюс боюсь заразить ребёнка, хотя она уже начала подкашливать. Подскажите пожалуйста, можно ли в таком состоянии ехать на поезде, и по приезду обратиться к врачу? И что можно сделать для облегчения состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором
Если есть возможность, то рекомендуют сдать общий анализ крови плюс+ СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Скажите, горло не обложено белым налётом?
Нет, белого налёта нет, оно всё ярко красного цвета было. Сейчас уже практически не болит, только кашель и температура
Насморка нет?
Нет
Если кашель сухой и приступооразный, то рекомендуют принимать противокашлевые препараты, например , синекод или омнитус
Подскажите пожалуйста, есть ингалятор небулайзер, можно ли сделать ингаляцию? И как лучше? С пульмикортом или бердуалом?
Если температура выше 37,5 , то ингаляции выполнять не рекомендуют.
При нормальной температуре рекомендуют выполнить ингаляцию.с пульмикортом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ехать в поезде 8–10 часов в таком состоянии можно, но только при условии, что вы будете активно контролировать симптомы.
Такие жалобы могут указывать на бронхит. Чтобы не допустить осложнений и доехать спокойно, на очном приеме могут рекомендовать:
1.Сбивать температуру
Если она выше 38.2–38.5, принимать ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Это снимет ломоту и облегчит дыхание.
2.В поезде воздух сухой, это провоцирует кашель. Пить теплую воду, чай мелкими глотками постоянно. Это разжижает мокроту и помогает хрипам уйти.
3. Если кашель стал сухим и дерущим использовать любые леденцы для горла или спрей.
4. Принять на ночь любое средство от аллергии (Лоратадин, Супрастин). Это уменьшит отек слизистых в бронхах и носоглотке, дышать станет легче.
Чтобы не заразить ребенка:
1.Обязательно надеть медицинскую маску и менять ее каждые 2 часа.
2. Часто мыть руки или использовать антисептик и по возможности проветривать помещение.
Если в поезде вы почувствуете одышку, резкую боль в грудной клетке или температура перестанет сбиваться лекарствами стоит вызвать начальника поезда, он может вызвать скорую к ближайшей станции.
По приезду домой:
Сразу вызвать врача на дом. Желто-зеленая мокрота может быть признаком бактериальной инфекции, врачу нужно будет послушать легкие, чтобы исключить пневмонию и решить вопрос о назначении антибиотиков.
А также сдать общий анализ крови и срб🙏🏼
В них нет необходимости, если нет удушья, одышки.
Если делать , то можно сделать просто с физ раствором без добавления препарата.
Поняла, благодарю!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути
Боль в ушах возникает потому , что глотка соединена с полостью среднего уха через евстахиеву трубу , воспаление распространяется по слизистой , создается отек и нарушение вентиляци
Желтые выделения зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет
Конечно , поездка нежелательна, но если возможности нет , то она возможна при соблюдении ряда условий
Главные риски - это переохлаждение на перроне и при пересадках , физическое утомление , невозможность полноценно отдыхать, риск ухудшения состояния вдали от привычной медицины , заражение других пассажиров
По возможности носить маску , то снизит риск для ребенка и окружающих
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на острую респираторную инфекцию, возможно с вовлечением бронхов. Хрипы, температура и кашель могут так проявляться.
Ехать можно, если состояние стабильное, нет выраженной одышки, боли в груди и сильной слабости.
В поезде важно пить больше жидкости, проветривать, носить маску чтобы снизить риск для ребенка.
Для облегчения обычно рекомендуют обильное теплое питье, промывание носа, при кашле средства для разжижения мокроты, жаропонижающее при высокой температуре.
По приезду стоит в ближайшие 1-2 дня обратиться к терапевту, послушать легкие, при необходимости сделать рентген.
Срочно за помощью, если появится одышка, частое дыхание, боль в груди, температура выше 39 не снижается или выраженная слабость.
Ребенку лучше минимальный контакт, отдельная посуда, в доме чтобы носили маски медицинские, обрабатывать руки антисептиком. Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по Вашему описанию- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, фарингита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики в идеале назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
-если имеются хрипы в грудной клетке, одышка, то в таких ситуациях иногда рекомендуют проведение ингаляции с Беродуалом через небулайзер на 5-7 дней
- температуру обычно рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол, разовая доза 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен, разовая доза 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика. Если на этом фоне лихорадка будет сохранятся, то в таких ситуациях желателен очный осмотр врача, проведение рентгена органов грудной клетки (для исключения пневмонии).
В идеале- отложить поездку до полного выздоровления, но если нет другого варианта, то важно иметь в собой в пути препараты для симптоматического лечения (в том числе жаропонижающие). Также важно постараться избегать переохлаждений