Назначить лечение при бронхите
Здравствуйте. Кашель и сопли на протяжении недели. Температуры нет. Вчера появилась сильная боль в груди, особенно при вдохе. Сегодня такой боли нет, но сжимающее ощущение чуть ниже груди. Сделала снимок, в заключении бронхит. Подскажите, чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. При острых симптомах бронхита, когда температура отсутствует и нет признаков тяжёлой инфекции, лечение обычно симптоматическое. Рекомендуется в подобных случаях обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха, отдых, при необходимости отхаркивающие средства или муколитики например, амброксол по 30 мг 3 раза в день или ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день . Антибиотики назначаются только при подтверждённой бактериальной инфекции. Сдавали ли анализ крови общий и срб? Симптомы бронхита обычно проходят за 1–2 недели при соблюдении режима и поддерживающей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В перю очень в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Пока анализы не готовы лечение симптоматическое:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Кашель с мокротой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу! 🌷
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции с появлением бронхита
Чаще бронхиты вызываются вирусами, а не бактериями
Поэтому антибиотики в большинстве случаев не нужны, так как они не действуют на вирусы и не ускоряют выздоровление
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
▪️При кашле с отделением мокроты:
Может быть рекомендован Флуимуцил 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром 7 дн
Мокрота отходит хорошо? Или мокроты нет?
Принятый ответ
Здравствуйте,
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Скажите какой кашель беспокоит? Какое лечение принимайте?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую обычно на очном приёме ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой оболочки, если есть свистящие хрипы, одышка - подключаем Беродуал. Если сухой лающий кашель - ингаляции с Пульмикортом не позже 18 часов. После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и выплюнуть, попить чтобы убрать остатки препарата – для профилактики кандидоза. После – делаем вибромассаж.
Хорошо помогает Грудной сбор №2на 10-14 дней. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. Для того, чтобы понимать, не нужен ли уже антибиотик широкого спектра действия, нужно сдать ОАК и кровь на СРБ. Пока ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены, горло полоскать раствором тантум верде до 3-4 раз в день, для рассасывания можно использовать граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Температуру снижать после 38 градусов, если плохо себя чувствуете (парацетамол, ибупрофен).