ОРВИ, антибиотик

Здравствуйте! Моей дочери 10 месяцев. Началось все ровно неделю назад с льющихся из носа соплей ( обильно зелёных) и опухшего глаза с ночи (был зелёный гной и заплывший глаз). По приходу педиатра были назначены два местных антибиотика : Изофра и Тобрекс, промывать нос Аквамарисом. На третий день появился нерегулярный кашель, как будто дочка пыталась отхаркнуть мокроту. По активу приехал педиатр, и сказал что по всем фронтам ребенок болеет, а именно: красное горло, стекающие сопли по задней стенке гортани, красноватые уши и хлюпанья во время того, когда она слушала спинку. Прописала антибиотик Амоксиклав 250/5 по 5 мл 2 раза в день, а также ингаляции Бередуалом, пшикать Мирамистин в горло и Виброцил в нос. Горло и нос не пшикали, так как прочитала что эти препараты с года. После ингаляции, дала антибиотик ребенка вырвало через час после того как уснула. Она сильно мокро кашляла после ингаляции, и я подумала что реакция рвоты на Бередуал. Утром рвота через час во сне повторилась. Тоже подумала что срыгнула от того, что мокрота выходит из бронхов. По приходу педиатра, она сказала что это реакция на антибиотик и сказала пить 10 капель Зодака, но антибиотик не бросать. В инструкции прочла что доза до года 5 капель, и давала именно такую дозировку на ночь . Вторые сутки антибиотик шел тяжело у ребенка (не хотела глотать, плакала, закрывала рот), но не рвало. На третьи сутки первая рвота повторилась дважды за утро (первый раз дала 5 мл - вырвала сразу фонтаном, второй раз 3 мл, запивали водой - вырвала через час ). Консультировались с педиатром, она сказала что это не сильная аллергическая реакция и нужно продолжить и закончить курс. Хрипов на третий день приема антибиотиков не услышали, но сопельки также стекали по задней стенке гортани, ушки красные. Вечером Зодак уже шел с рвотными позывами, а как только выдавили в рот 1 мл антибиотика - ребенка сразу моментально вырвало фонтаном все, что она ела до этого. Я в замешательстве . Уже сутки ничего не даю, страшно. Понимаю, что нужно закончить антибиотики, но врач ничего путного не говорит, сама не уверена в собственных показаниях. На завтра записалась в платную клинику сдать анализ, т к хочется узнать, нуждаемся ли мы в антибиотикотерапии или нет. Ответьте пожалуйста : 1) опасно ли , что мы принимали антибиотик всего 3 дня? И то, последнюю дозу постоянно срыгивали. 2) верно ли я сделала, что давала Зодак 5 капель? 3) это аллергическая реакция на антибиотик? Правильно ли я сделала что отменила его? 4) что делать дальше? Мы сейчас пьем пробиотик (тк на фоне Амоксиклава диарея водой 4-5 раз в день зелёного цвета), аквамарис в нос и соплеотсос, на ночь Називин беби, Отипакс в уши.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции, бактериальная инфекция так быстро не развивается
Антибиотик не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Кашель может быть из-за постназального затека

В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Отипакс не лечит, а лишь имеет слабый обезболивающий эффект
С целью обезболивания в подобной ситуации рекомендовано использовать нурофен или парацетамол – если ребёнок проявляет беспокойство

Ничего страшного что прекратили антибиотик на 3 дне?

Завтра как раз пойдем сдавать кровь в частную клинику

Просто очень переживаю что антибиотик надо пить курсом, а у нас не получилось этого сделать. Конечно, у малышки была просто страшная реакция на этот препарат...

Антибиотик надо пить курсом при бактериальной инфекции, в подобной ситуации антибиотик наиболее вероятно вообще не показан, поэтому отмена антибиотиков вряд ли както повлияет на состояние микрофлоры

То есть можно не переживать? Спокойно ждать результатов крови и лечиться симптоматически?

Да, до результатов анализа рекомендовано проводить местное лечение

Спасибо!

Подскажите ещё пожалуйста, сама до того как заболела дочь переболела ангиной , лечилась тоже антибиотиком. Был налет белый, воспалённое горло что невозможно было глотать. Как начала пить АБ сразу все прошло. Два дня назад закончила 10 дневный курс, и сегодня боль появилась снова и белый налет . Признаюсь, полоскала редко. Это результат того что я недолечила? Или прилепилась новая инфекция?

Согласно правилам данного сайта один вопрос задается относительно одного пациента

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле это может быть реакция со стороны желудка на антибиотик, не только как аллергическая реакция, а просто из-за раздражения слизистой оболочки желудка, или просто ребёнку неприятен вкус и сразу появляются рвотные позывы. А подобная ситуация может быть при достаточно высокой интоксикации организма. Скорее всего действительно ребёнку показан антибиотик, если ребёнок не способен принимать его тогда назначается антибиотик в уколах в стационаре. То есть ситуация когда ребёнок часто рвёт, не восполняется водный баланс является случаем для обращения в приёмный покой, чтобы предотвратить обезвоживание, и проводить антибиотикотерапию в стационаре.

Страшно было смотреть на то, что ее рвет

Все ли я правильно сделала что отменила?

У вас другого выбора не было. Нужно дождаться результата анализа крови. Если параметры будут указывать на наличие бактериальной инфекции то антибиотикотерапию нужно будет продолжить скорее всего видео уколов. Конечно необходимо наблюдать за состоянием ребёнка, при наличии ухудшения состояния Можно в любой момент обратиться в приёмный покой.

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Опасности в приеме антибиотика нет, если он назначен по показаниям. Вероятнее всего развилась не аллергическая реакция, а реакция со стороны желудочно-кишечного тракта. Этот антибиотик рекомендуют принимать вместе с началом приема пищи

2. В случае аллергической реакции зодак принимают по 5 капель 1 раз в сутки. Но с антибиотиком обычно нет смысла его применять, если не было аллергической реакции

3. Вероятнее всего нет, а раздражение желудочно-кишечного тракта

4. Отипакс нет смысла капать, если нет выделений из уха, так как капли не попадут в полость среднего уха для своего воздействия там.
В таких случаях получают очную консультацию Лор-врача, так как при признаках острого среднего отита детям до двух лет показан курс антибиотика