Зуд по всему телу.

Перегиб желчного пузыря в двух местах, хронический гастрит. Билирубин общий 23.9, прямой 7.3, непрямой 16.6 Незрелые гранулоциты0.12. В моче повышен уробилиген.Сахар в норме, рост 184, вес 86.

хр. панкреатит, мочекаменная болезнь, хр.холецистит.
49 лет

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Повышение билирубина незначительное, деформация желчного пузыря - это на патология, а врожденная особенность строения желчного пузыря. Данные факторы н должны являться причиной зуда тела. Основными причинами кожного зуда являются аллергические заболевания, индивидуальная непереносимость лекарственных препаратов, продуктов питания, заболевания кожи, стрессы, патология печени и желчевыводящих путей. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоит зуд и с чем его сами можете связать? Какие симптомы, кроме зуда беспокотя7 Какие значения остальных показателей биохимического анализа крови - АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, СРБ)? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ошкин
Клиент

Марина Юрьевна, анализы прикрепил

По результатам УЗИ брюшной полости выявлено увеличение печени на фоне диффузных изменений печени и поджелудочной железы по типу метаболических (обменных) нарушений. По результатам анализов имеется незначительное повышение билирубина. В подобных ситуациях обычно рекомендуют дополнительно выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С (HBSAg,antiHCV). Как давно беспокоит зуд и с чем его сами можете связать? Какие симптомы, кроме зуда беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ошкин
Клиент

Марина Юрьевна, беспокоит нарушения сна. Моча стала темнее. Самочувствие норм. Гепатиты анализы отрицательные! С жклчеоттоком проблемы очень давно, но зуда никогда не было, помогал урсосан. Пью его уже почти два месяца, с того момента как и начался зуд.

Доброе утро! Вы обращались к аллергологу, дерматологу по вопросу зуда? С какой целью назначен Урсосан - по результатам УЗИ ОБП данных за застой желчи нет? В какой дозировке принимаете препарат? ФГДС ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ошкин
Клиент

Марина Юрьевна, 500мг на ночь, фгдс делал в прошлом году, немногочисленные эрозии и Дуоденогастральный рефлюкс. После приема НПВС болел желудок.

Добрый вечер! Урсодезоксихолевая кислота рекомендуется к приему в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела, таким образом на указанный вес тела рекомендуется дозировка урсодезоксихолевой кислоты минимум 500мг на ночь+250мг утром в коне приема пищи не менее 3 месяцев. Проблем со стулом нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ошкин
Клиент

Марина Юрьевна, все началось с того что съел шоколадный торт в конце пвгуста и кал стал светлого цвета. Стул регулярный, но цвет то светлый, то в оттенок зеленого. Сегодня с утра на тощак выпил воды теплой и был жидкий стул, желто -зеленого цвета

Сколько раз в день стул? Повышенное газообразование, бурление в животе беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ошкин
Клиент

Марина Юрьевна, 2 раза был сейчас успокоилось. Да газы и бурление

Исходя из вышеизложенного, можно предположить синдром избыточного бактериального роста (возможно, на фоне кишечной инфекции). В подобной ситуации рекомендуют выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИР (синдром избыточного бактериального роста ). До выполнения теста из часто рекомендуемой терапии эффективен прием препарата Лактофильтрум . За 2 недели до теста на СИБР отменить Лактофильтрум.

Здравствуйте, в плане зуда всего тела причин кончено много, по вашим анализам проблемы с желчным пузырем это маловероятны. Причиной могут быть и проблемы с щитовидной железой ( если не сдавали ТТГ стоит сдать ), может быть на фоне стрессовых ситуаций , приема лекарственных препаратов, любая онкология

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отмечали ли такие приступы ранее. По результатам обследования крови определяется незначительное повышение прямой фракции билирубина, что , чаще всего, не вызывает такие симптомы. В таком случае можно предположить нарушения оттока желчи, дискинезию желчного пузыря и сфинктера Одди,
- эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса для нормализации оттока желчи,
- важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Также важно исключить причину аллергических реакций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ошкин
Клиент

Татьяна, вы сразу все в точку написали. Такое раньше бывало, но только слабость , отрыжка , сейчас нарушение сна и зуд, но он небольшой как будто в шерстяном костюме на голое тело и не постоянно. Питаюсь дробно включаю масло тыквенное в салат, утром сливочное масло, перед ужином кусочек сала небольшой. Воду теплую с утра натощак. Самое интересное сам бок меня сейчас не беспокоит .когда после еды тянет бок , тогда самочувствие отличное. Сейчас же даже намека нет на боль и тяжесть 2 месяца, но постоянно с пищеварением проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ошкин
Клиент

Татьяна, густой пищей это что. Примерный мой рацион, завтрак 7.30-8.00 каша гречневая или овсяная на воде, бутерброд с маслом, чай зеленый ,11-11.30 салат из овощей на тыквенном масле, 13-14 обед рис с отварной индейкой. 16-17 яблоко, вечером ужин салат из овощей рыба жаренная или курица. Это примерно

Здравствуйте. Зуд кожи в данном случае не связан с патологией гепатобилиарной системы, так как зуд обычно бывает при холестазе , но в анализе крови ггт и щелочная фосфатаза в норме . Также на узи органов брюшной полости патологичкских изменении желчного пузыря не выявлено .
Может быть рекомендована консультация дерматолога , психотерапевта так как зуд может быть и на фоне повышенной тревожности и стресса, аллерголога, сдать кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать