Повышение пролактина

У меня тревожное расстройство. Принимаю эглонил 50 в сутки. Хорошо помогает. Сдал на пролактин - 2300, пролактин мономерный 1700, макро пролактин не обнаружен. Стоит ли мне переживать и отменять эглонил ? Другие лекарства не помогают. Атаракс и др не подходят. Или это незначительное превышение с учетом приема эглонила ? Успокойте пжл.

Срк
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это значительное повышение пролактина, которое идёт именно из-за приема эглонила. Либо продолжается его прием вместе с каберголином, либо просто менять терапию.
Антидепрессант ранее не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ад мне не идут. Все испробовал.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение пролактина выше референсных показателей нормы уже считается поводом для коррекции, вам либо к эндокринологу и обсуждать его снижение бромкриптином, либо с врачом менять препарат. Какие именно препараты вам не подошли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все ад не подошли. Всё испробовал. И атаракс дает страшный запор

Еще прегабалин может быть рассмотрен; либо пробовать снижать пролактин с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение пролактина при приёме эглонила (сульпирида) ожидаемое и частое явление, так как чаще назначают не больше 1 месяца.
Не прекращайте принимать эглонил резко. Решения о снижении/смене лечения принимает психиатр.
Запишитесь к психиатру и к эндокринологу (можно параллельно).
Возможно назначение эндокринологом бромокриптин или каберголина, эффективно снижают пролактин, но у пациентов с психиатрией их назначение требует очень тщательной координации с психиатром, так как может усугублять психические симптомы.
Либо требуется замена эглонила. В качестве противотревожного возможно рассматреть прегабалин.

Принятый ответ

Здравствуйте, при тревожных расстройствах первая линия терапии - антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталпрам, сертралин, феварин, флуоксетин и другие). Назначали ли вам препараты этой группы? Эглонил может спровоцировать повышение пролактина, что не очень хорошо. Если совсем не хотите менять препарат и нет никаких симптомов помимо значений анализа, то можно продолжить терапию, но при появлении симптомов (снижение либидо, набор веса) терапию все равно придется менять.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас нет никаких клинических симптомов (проблем с либидо, потенцией и т.д.), и эглонил вам помогает как ни один другой препарат, то можно принять взвешенное решение продолжить прием в той же дозе. Пролактин будет контролироваться раз в 3-6 месяцев, а вы будете следить за появлением симптомов.

Возможно, врач предложит снизить дозу до 25 мг/сут и посмотреть сохранится ли терапевтический эффект и насколько снизится пролактин.
Иногда для коррекции гиперпролактинемии назначают препараты-агонисты дофамина, например, каберголин. Но это решение должно приниматься совместно с эндокринологом

Здравствуйте!
Минус эглонила и других нейролептиков именно в повышении пролактина. Если путем длительного подбора подходит Вам только он, то возможно, что стоит добавить корректор пролактина, например каберголин/достинекс, и принимать, они будут снижать пролактин.

По данным цифрам повышение у Вас все-таки значительно.