Гематома после кесарево сечения, не сократилась матка

Добрый день. По показаниям 09.09.2025 было экс, перед выпиской в роддоме сделали узи, сказали все в норме на этапе восстановления. Выделения были скудные, последние пару недель были желтые, сейчас их нет совсем. Спустя месяц сделала узи, обнаружили гематому и не до конца сократилась матка. Подскажите, нужно что-то принимать для сокращения матки? Может ли гематома рассосаться, что для этого необходимо сделать? Или нужно операбельно решать вопрос? Очно к врачу записана 22.10., порекомендуйте, что лучше сделать?

39 лет

Здравствуйте! В такой ситуации обычно назначают антибиотики и противовоспалительные средства. Проводят в динамике осмотр на кресле и узи . Гематома немалая, поэтому рассасываться может несколько недель. Операция может быть рекомендована только, если консервативное лечение не принесет результата. Однако зачастую оно эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Григорьевна, могут ли быть эффективны средства для сокращения матки? Окситоцин, настойка водного перца? Я кормлю, если принимать антибиотики, то кормление приедятся сворачивать, что не хотелось бы

Принятый ответ

сокращающие матку препараты являются дополнительными и входят в схему лечения (окситоцин, водн.перец).
Есть антибиотики, которые можно при ГВ - группа пенициллина и цефалоспоринов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!