Сыпь новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяцев, недавно появилась сыпь на лице, больше с одной стороны на которой он чаще всего лежит, на шее и на груди сверху, немного на животе. Также сегодня утром заметила сильное шелушения ушка и желтые корочки за ушком. Он на грудном вскармливании, диету не соблюдаю но и гадастей всяких не ем

27 лет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него руки чаще находятся у лица, как будто чешет. Фото приложила

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию сыпи к вопросу
По описанию нельзя исключить течение акне новорожденных.
Данное состояние проходит самостоятельно в течении месяца.
Подскажите ребенок не потеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде как не потеет, у него высыпания больше с одной стороны лица, на шее, на груди, появились на животике еще. Может быть потничка, так как голову любит держать на одном боку, или все таки аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже все держится неделю точно

Ознакомилась с фотографиями
Действительно можно сказать что это акне новорожденных

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов.
Эти высыпания появляются чаще всего на щеках и на лбу на животике тоже может быть

Специфическое лечения данного состояния нет. Можно только увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.

На аллергическую реакцию не похожа и на потничку тоже
На складках нет сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На складках сыпи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На шее, на груди, на животике немного. А акне новорожденных могут быть на животике?

Если бы была потничка, то была бы и на складочках
Не переживайте это все же можно предположить что акне новорожденныз

Да, акне может немного распространяться и на животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А желтые корочки за ушками это что такое?

Принятый ответ

Похоже на ушках себорейный дерматит
Происходит из за незрелости сальных желез
Тоже пройдет самостоятельно
Можно ушки тоже увлажнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ, а то что он как будто ручками все время лицо трет себе это связано с акне?

Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты,например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Это не аллергия, при ней другая сыпь, более яркая, и не бледнеет в покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а желтые корочки на ушке это что такое? И ушко шелушится, сегодня намазала ля Роше позе баум и стало лучше, также протерла ушко и лицо ромашкой

Это сухость,себорейный дерматит, в таких случаях рекомендуется эмоленты , они увлажнят кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте

Здравствуйте! Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото сыпи, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

По описанию можно предположить акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
Как правило, данные высыпания проходит к 3-4 месяцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила, сейчас еще дополню. Сыпь краснеет когда он плачет или напрягается

Да, по фото можно предположить акне новорожденных
На ушках можно предположить спборкйный дерматит
На местах с корочками рекомендовано использовать крем мустела от себорейных корочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте

Подкрепите фото высыпаний

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста, на животике тоже есть, на руках ничего нет, у нее на лице, больше с одной стороны, на груди и на шее. Если это с одной стороны, может быть это потничка? Или все таки аллергия?

Принятый ответ

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

Стараться не перегревать ребёнка, не кутать.
Температура дома 21-23 градуса.

Скорее всего имеет место быть проявления себорейного дерматита («молочные корочки»)
Выглядят в виде желтоватых корочек на ушках, но могут быть и на волосах\лице\брови\шее.

Причина возникновения- незрелость сальных и потовых желез малыша, а также влияние гормонов(полученных от мамы)
Это НЕ аллергия , НЕ инфекция

Железы работают активно=>выделяется секрет , который смешивается с эпителием кожи и образуются характерные желтые корочки.

Чаще всего не причиняет дискомфорта малышу, только визуально цепляются за взгляд родителям; проходит самостоятельно у большинства малышей к 6-12 мес.
Кожные покровы возможно увлажнять эмолентами, детским кремом(участки шелушения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подобные высыпания характерны для акне новорождённых, а молочные жёлтые корочки - для себорейного дерматита.

акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Себорейный дерматит ( воспаление кожи с повышенной активностью сальных желёз), часто встречается у младенцев, как и акне.

В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты несколько раз в день.

При выраженных поражениях необходимо обратиться к врачу, не рекомендуют использовать самостоятельно противогрибковые и гормональные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент