Сыпь новорожденного
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяцев, недавно появилась сыпь на лице, больше с одной стороны на которой он чаще всего лежит, на шее и на груди сверху, немного на животе. Также сегодня утром заметила сильное шелушения ушка и желтые корочки за ушком. Он на грудном вскармливании, диету не соблюдаю но и гадастей всяких не ем
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
У него руки чаще находятся у лица, как будто чешет. Фото приложила
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию сыпи к вопросу
По описанию нельзя исключить течение акне новорожденных.
Данное состояние проходит самостоятельно в течении месяца.
Подскажите ребенок не потеет?
Здравствуйте, фото прикрепила
Вроде как не потеет, у него высыпания больше с одной стороны лица, на шее, на груди, появились на животике еще. Может быть потничка, так как голову любит держать на одном боку, или все таки аллергия?
Уже все держится неделю точно
Ознакомилась с фотографиями
Действительно можно сказать что это акне новорожденных
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов.
Эти высыпания появляются чаще всего на щеках и на лбу на животике тоже может быть
Специфическое лечения данного состояния нет. Можно только увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.
На аллергическую реакцию не похожа и на потничку тоже
На складках нет сыпи?
На складках сыпи нет
На шее, на груди, на животике немного. А акне новорожденных могут быть на животике?
Если бы была потничка, то была бы и на складочках
Не переживайте это все же можно предположить что акне новорожденныз
Да, акне может немного распространяться и на животик
Спасибо! А желтые корочки за ушками это что такое?
Принятый ответ
Похоже на ушках себорейный дерматит
Происходит из за незрелости сальных желез
Тоже пройдет самостоятельно
Можно ушки тоже увлажнять
Спасибо за подробный ответ, а то что он как будто ручками все время лицо трет себе это связано с акне?
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты,например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.
Это не аллергия, при ней другая сыпь, более яркая, и не бледнеет в покое.
Спасибо большое, а желтые корочки на ушке это что такое? И ушко шелушится, сегодня намазала ля Роше позе баум и стало лучше, также протерла ушко и лицо ромашкой
Это сухость,себорейный дерматит, в таких случаях рекомендуется эмоленты , они увлажнят кожу
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте
Здравствуйте! Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото сыпи, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
По описанию можно предположить акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)
Как правило, данные высыпания проходит к 3-4 месяцам
Здравствуйте! Фото прикрепила, сейчас еще дополню. Сыпь краснеет когда он плачет или напрягается
Да, по фото можно предположить акне новорожденных
На ушках можно предположить спборкйный дерматит
На местах с корочками рекомендовано использовать крем мустела от себорейных корочек
Спасибо большое !
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте
Подкрепите фото высыпаний
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.
Здравствуйте! Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста, на животике тоже есть, на руках ничего нет, у нее на лице, больше с одной стороны, на груди и на шее. Если это с одной стороны, может быть это потничка? Или все таки аллергия?
Принятый ответ
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
Стараться не перегревать ребёнка, не кутать.
Температура дома 21-23 градуса.
Скорее всего имеет место быть проявления себорейного дерматита («молочные корочки»)
Выглядят в виде желтоватых корочек на ушках, но могут быть и на волосах\лице\брови\шее.
Причина возникновения- незрелость сальных и потовых желез малыша, а также влияние гормонов(полученных от мамы)
Это НЕ аллергия , НЕ инфекция
Железы работают активно=>выделяется секрет , который смешивается с эпителием кожи и образуются характерные желтые корочки.
Чаще всего не причиняет дискомфорта малышу, только визуально цепляются за взгляд родителям; проходит самостоятельно у большинства малышей к 6-12 мес.
Кожные покровы возможно увлажнять эмолентами, детским кремом(участки шелушения)
Здравствуйте, подобные высыпания характерны для акне новорождённых, а молочные жёлтые корочки - для себорейного дерматита.
акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Себорейный дерматит ( воспаление кожи с повышенной активностью сальных желёз), часто встречается у младенцев, как и акне.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты несколько раз в день.
При выраженных поражениях необходимо обратиться к врачу, не рекомендуют использовать самостоятельно противогрибковые и гормональные препараты.