Сильно колит низ живота и кровь, как месячные, после родов

Добрый день! 27.08.25 родила дочь. Роды были естественные, стремительные. Через 6 недель делала УЗИ, все хорошо, прописали Лактинет, сегодня пью 11 таблетку. Начались кровянистые выделения, как месячные и ужасно колит живот, даже сидеть больно. Выделения на прокладке алые. Могу ли прекратить прием гормоналок? Кормлю грудью.

31 год

Здравствуйте, Екатерина.
Правильно понимаю, что начали прием Лактинет по рекомендации врача, не дожидаясь первой менструации? В таком случае в теории это может быть именно она. Если есть потребность в завершении гормональной контрацепции, безусловно, можно прекратить прием Лактинкта, не допивая пачку до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, да, все верно, ровно в 6 недель начала прием Лактинет, по назначению врачу. Подскажите, пожалуйста, гормонального сбоя не будет, если бросить их пить, не закончив пачку?

Принятый ответ

Нет, в таком случае подобного не опасаются.

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте .
Вероятнее всего , началась менструация , особенно больше данных за нее , если прием препарата был начат не с 1 дня менструации.
Подскажите , пожалуйста , не было ли пропусков в приеме таблеток или перерыва между приемами более 4-6 часов ?
Если не хотите препарат далее принимать , можно его отменить в любой день , не дожидаясь окончания упаковки

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации это похоже на первые менструации после родов.
Да, можно прекратить, если кровотечение сильно выражено и боли мешают, но важно понимать что контрацептивный эффект прекратится через 24 часа после последней таблетки.
При активной половой жизни без других средств контрацепции появится риск беременности (даже при ГВ).
После отмены выделения могут продолжаться 3–5 дней — это реакция эндометрия на прекращение гормона.