Шишка на ухе у ребёнка и синяя носовая полость

Здравствуйте. Ребёнка 2,8 года. Вчера на ушке заметила шишку. Фото приложила. Шишка твердая, не горячая. Ребёнка не беспокоит. По цвету как кожа. Увидела случайно, была ли раньше не знаю. Но на другом ушке такой нет. Сегодня поехали к платному лору. Там сразу обратили внимание, что на голове у ребёнка себорейные корочки и шишка - это лимфоузел, который возможно воспалился из-за корочек.... Затем провели осмотр. С ушками все хорошо. В горло рыхлые миндалины. А в носу синюшного цвета носовые ходы, при этом нос не заложен и носовые ходы чистые. Сказали, что у ребёнка аллергический ринит и выписали назначение. Фото приложила. Насколько оно правильное? Смущает, что капли в нос и тонзилгон на целый месяц приёма. Утром ребёнок нос немного тер. Но ни чеха, ни соплей не было. Хотя дома бабушка с простудой и у старшего ребёнка насморк. У старшего ребёнка я нащупала такую же шишечку на том же ухе, что и у младшего. Только она меньше размером. Из-за чего может быть синие носовые ходы? Насколько это опасно? Следует идти к педиатру или другому лору? Есть ли на ушах лимфоузлы? Зодак я сегодня ребёнку дала. А капли пока нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что это хондрома ушной раковины (доброкачественное разрастание хрящевой ткани) или атерома (жировик). Лимфатические узлы обычно располагаются спереди от козелка и позади уха, но не на самой ушной раковине.

Учитывая отсутствие у ребёнка насморка и заложенности носа, диагноз аллергического ринита маловероятен. В данном случае специальное лечение и дополнительное обследование не показано. Рекомендуется динамическое наблюдение за образованием на ушной раковине, желательно с фотофиксацией и измерением размеров (всегда одной и той же линейкой) примерно раз в 1–2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Я добавила ещё 2 фото, обвела место, где шишка. Мне кажется она стала побольше.

Хондрома и липома это медленно растущие образования, за несколько дней они не увеличиваются в размерах. Она может быть глубокая и под разными ракурсами будет смотреться по разному (ушко загнули, кожу растянули и прочее).
Можно провести узи этой области, чтоб точно определиться с происхождением этого образования. Как правило они не растут и не болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Вчера были повторно у другого детского лора. Сказали, что это лимфоузел. Прописали лимфомиозот.
Сегодня были у педиатра. Сказали, что это разрастание хряща. Ничего не пить, раз ребёнка не беспокоит. Записали к детскому хирургу на следующий понедельник...
Лимфомиозот вообще разрешён детям?

Лимфомиозот является гомеопатическим препаратом, некоторыми врачами и экспертами ставится под сомнение его эффективность.
Для того, чтоб убедиться , что это не лимфоузел необходимо провести узи. Но даже если это лимфоузел, то в лечении и дообследовании ребенок так же не нуждается.
Я согласна с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста, вчера и сегодня стала замечать, что ребёнок стал мало писать. От подгузника отучились пару недель назад. За день ходит в туалет 4 раза. После пробуждения утром, до обеда, после пробуждения дневного сна и перед ночным сном. Ходит по немногу. Около 2/3 стакана. Не может это быть связано с лимфоузлами?
Третью ночь подгузник пустой. Хотя на ночь ребёнок пьет стакан воды.

Попробуйте посчитать объем мочи в сутки, для ребенка с 2-3 лет нормой будет 600-800 мл (в зависимости от водного режима, может быть чуть больше/меньше). С лифмоузлом это никак не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте. По назначению: содой ни промывать ни полоскать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Соль несколько смягчает это проявление, но не рeкoмeндую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. Хлорофиллипт не разрешён до 18 лет, он даёт сильное раздражение и отёк. Тем более растительный препарат при аллергии - не назначаю - усиливает аллергическую реакцию, по этой же причине не приветствую Тонзилгон - в его составе 7 растений и если есть аллергическая реакция хотя бы на один компонент, то на весь препарат будет реакция. У детей часто при приёме Тонзилгона начинает усиливаться кашель. Хоть и дозировка небольшая, но у деток усиливается и выделения из носа и кашель. В некоторых случаях это хорошо, но до 5-6 лет детки не умеют отхаркивать: кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. А на ушке шишка что это такое? Насколько опасно?

на поверхность кожи шишки на ухе желательно наносить препарат Левомеколь в мази 2 раза в день, разрешен с года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Я добавила фото. Посмотрите, пожалуйста. Обвела там, где шишка. Мне кажется она стала побольше. Что это такое может быть?

посмотрел, скорее всего лимфоузел, на это место наносить желательно препарат Левомеколь в мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Подскажите ещё, пожалуйста, вчера и сегодня стала замечать, что ребёнок стал мало писать. От подгузника отучились пару недель назад. За день ходит в туалет 4 раза. После пробуждения утром, до обеда, после пробуждения дневного сна и перед ночным сном. Ходит по немногу. Около 2/3 стакана. Не может это быть связано с лимфоузлами?

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер

Такая шишечка более всего похожа на хондрому- это доброкачественное разрастание хряща ушной раковины, состояние абсолютно безопасное для здоровья ребёнка.

Уточните пожалуйста, какие сейчас есть жалобы со стороны носового дыхания ребёнка ?
Потому как рыхлое горло и синюшная слизистая без симптомов и жалоб в лечении не нуждаются

Промывать физ раствором или морской водичкой конечно можно и нужно, особенно после общественных мест.

Тонзилгон по мнению многих экспертов- препарат с низкой доказательной эффективностью, а вот в плане аллергической реакции может быть не безопасный, так как содержит в себе большое количество экстрактов трав, плюсом ко всему обладает муколитическим эффектом , что может усилить выделение слизи и разжижать мокроту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. У ребёнка нет ни чеха, ни соплей. Носик дышит. Единственное, сегодня утром такое чувство что была мокрота в носоглотке. Ребёнок начал во рту что-то пережевывать, и немного охрип голос. Но когда ребёнок попил тёплого компота, все прошло.

Юлия, здравствуйте, после сна у детей может скапливаться слюнка в глотке и загустевать, ребенок после длительного горизонтального положения может ее откашливать, достаточно просто дать попить, что вы и сделали!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я добавила ещё фото. Посмотрите, пожалуйста. Обвела там, где шишка. Мне кажется она стала побольше. Хондрома может так расти?

Фото посмотрела, в целом , да , может увеличиваться в размерах, лучше провести узи данной области , чтобы понимать характер этого образования , возможно киста/липома ( жировик)
Не болезненна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет. Дотрагиваюсь - ребёнок спокойно себя ведёт.

Тогда повода для тревоги нет, в плановом порядке просто пройти узи этой локации , чтобы определиться с тем, какого характера это образование. Вероятное его происхождение предположила чуть выше, лимфоузлов в данной области нет, отсутствие болезненности исключает воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лимфомиозот вообще разрешён детям?

Юлия, добрый день

Лимфомиозот относится к гомеопатическим препаратам, по мнению многих экспертов, данная группа не обладает доказанной эффективностью, поэтому не рекомендуется к приему в детской практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В целом , норма мочеиспускания в таком возрасте от 4 до 6 раз.
Ночью ребёнок может и не писать уже , это нормально.

Для исключения какой-либо патологии и снятия тревожности , рекомендуется провести общий анализ мочи, предварительно подмыв ребёнка и собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Ознакомилась с представленными фотографиями.

Лимфоузлы не располагаются на ушной раковине, они могут находится за ушами, но не на них. То, что вы отметили на фото, это вероятнее всего хондрома.

В современной медицине от понятия "рыхлые миндалины" ушли, это могут быть лакуны (дырочки в миндалинах, куда попадает и где задерживается инфекция), миндалины могут быть увеличенными вследствие анатомической особенности их строения в таком возрасте.

При аллергическом рините, как правило, наблюдается насморк, чихание, зуд. Вы отмечаете, что жалоб со стороны ребёнка нет.

Касаемо лечения :

Промывать нос физ раствором можно - это дополнительное увлажнение слизистой и ее очищение

Промывать зев разными растворами при отсутвие жалоб - сомнительно

Нозефрин - гормональный препарат, рутино не используется.

Тонзилгон - капли растительного происхождения, эффективность которых многими экспертами ставится под сомнение.

Анализы на персистирующие инфекции при отсутвие активных жалоб со стороны ребёнка - сомнительно.

В таких случаях рекомендуют обратиться очно за вторым мнением к лору / педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Я добавила ещё фото. Обвела там, где шишка. Мне кажется она стала побольше. Хондрома может расти?

Здравствуйте, посмотрела фото. Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лимфомиозот вообще разрешён детям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, на самих ушах нет лимфоузлов
На фото можно предположить хондрому
К сожалению, эффективность Тонзилгон ставится под сомнение
Если у ребёнка на данный момент нет активных жалоб -то лечения на требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Я добавила ещё фото. Посмотрите, пожалуйста. Обвела там, где шишка. Мне кажется она стала побольше.

Может быть информативно показаться очно детскому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Вчера были у детского лора. Сказали, что лимфоузел. Прописали лимфомиозот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент