Тревога и панические атаки
Здравствуйте. Испытываю сильную тревожность без видимых причин. Иногда случаются моменты, что охватывает дикий страх, сердце колотиться, очень боюсь умереть! Внезапный, парализующий ужас. Что делать? Как помочь себе?
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей! Понимаю как Вам тяжело и страшно. По тому описанию, что Вы приводите такое состояние характерно для панической атаки (ПА).
ПА может проявляться нехваткой воздуха, частым сердцебиением, сильным потоотделением и т.д. с очень большим страхом умереть в этот момент. Но Вы должны знать, что от панической атаки, какой бы страшной она не казалась - не умирают.
Помощь при ПА проводится в 2 направлениях - психофармакотерапия и психотерапия.
В первом случае препаратами первого выбора являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки - это прерогатива врача-психиатра и врача-психотерапевта, на очном приеме, после уточнения текущего состояния и постановки диагноза.
Психотерапия чаще всего применяется в методе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).
В такие моменты можно себе помочь самостоятельно.
В качестве техник направленных на купирование ПА используются:
1) дыхательные техники (например дыхание по квадрату: счет по 1-2-3-4 при глубоком вдохе, задержке дыхания, выдохе и снова задержке дыхания; либо техника 4-7-8 - вдох через нос 4 секунды, задержка дыхания 7 секунд, медленный выдох 8 секунд);
2) техника заземления 5 чувств;
3) техника 5 пальцев;
4) прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону;
5) переключение внимания на счет, например от 100 отсчитывайте попеременно 7 и 8;
6) рационализация симптомов - описывайте себе, что на самом деле происходит с организмом, делая акцент на том, что это состояние безопасно для жизни.
Главное Вы должны осознавать, что паническая атака БЕЗОПАСНА для организма, от нее НЕ УМИРАЮТ!
После завершения приступа присядьте или выйдите в место где есть свежий воздух, съешьте или выпейте что-то сладкое, высокоуглеводное. Приветствуется юмор и самоирония над ситуацией.
Дмитрий Викторович, большое спасибо за такой развернутый и подробный ответ! Обязательно изучу все техники. Спасибо!!!