Лактазная недостаточность?
Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев, на протяжении 3 месяцев очень плохо спит ночью, постоянно ворочается, просыпается, плачет Последние дни краснота вокруг ануса Может ли это быть лактазная недостаточность?
25 лет
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ночное беспокойство как возрастную особенность сна и/или колики, и периональный дерматит. Краснота вокруг ануса часто появляется на фоне кислого стула при активной ферментации лактозы в кишечнике, и это действительно бывает при относительной лактазной недостаточности, но такой диагноз в формате онлайн вопроса не подтверждается.