Правильное питание при беременности с диабетом 2 типа

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с питанием. До беременности я принимала таблетированные препараты. Сейчас у меня 8 недель, ставлю Левемир утром 10 единиц, вечером 15 единиц, новорапид три раза перед едой за 15-20 минут до по 5 единиц. На сегодня в нормы по уровню попадаю. Очень много разных таблиц с продуктами в интернете, медленные углеводы это все понятно. Можно ли употреблять продукты с сахарозаменителями? Можно ли ограниченное количество какого то хлеба без содержания сахара с маслом сливочным в умеренном количестве? Продукты с сахарозаменителями вообще не использовать лучше? Какие можно фрукты в пределах разумного? Какой нижний опасный уровень глюкозы?

Диабет 2 типа
38 лет

Здравствуйте, в основу питания при наличии диабета в первую очередью исключения быстрых углеводов (сахар и во все что добавляется сахар).
Хлеб можно любой, но в ограниченном количестве ( кусок размером в 1 см в 1 прием пищи с маслом вполне допустимо).
Фрукты конечно можно, но тоже вопрос количества в 1 фрукт в 1 прием пищи (из фруктов желательно исключить бананы, виноград, королек, дыню-так как они имеют очень высокий гликемический индекс)
Сладости на сахарозаменители тоже возможно иногда, без фанатизма, но обязательно проверяйте состав, так как они часто пишут, что нет сахара, а в итоге добавляют его в эти продукты.

В вашем рационе должны преобладать белки и овощи, зелень, но исключать углеводы медленные нельзя ни в коем случае, так как может появится ацетон в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Что можно употреблять в перекусы, между основными приемами пищи с уколами?

Принятый ответ

Перекусы должны быть без содержания углеводов вообще, так как на них вы не подкалываете инсулин. Овощной салат, творог, мясо , рыба. Или возможно фрукт или бутерброд с хлебом и рыбой к примеру но не более чем на 1 хлебную единицу

Принятый ответ

Добрый день
Итак
По хлебу
Хлеб можно в прием пищи вместо крупы
Цельно зерновой,с отрубями
Чем грубее,тем лучше
Масло можно
Это жир
Сахар не повышает
Фрукты можно после еды до 200 г в один прием пищи
Кроме бананов,винограда,хурмы и сухофруктов
Что ещё.
Сахзамы не надо
Можно фруктозу
Но нужно учесть,что сахар она тоже будет поднимать
Нижний опасный уровень сахара ниже 3.5

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра.
Цели гликемии при уже имеющемся сд :
-натощак/до еды/перед сном/ночью- до 5,3ммоль/л /л, через 1ч после еды-6,1-7,8ммоль/л, через 2ч-до 6,7ммоль/л. Целевой уровень НвА1с до 6,0%. Контроль 1раз в 6-8недель.
Контроль на наличие кетонов в моче по тест-полоскам или лабораторно 1р в 2недели.
Общий анализ мочи, анализ мочи на соотношение альбумин/креатинин, СКФ (пробаРеберга) – не менее 1 раза в триместр.
Так же необходим осмотр офтальмологом 1 раз в триместр (осмотр глазного дна с расширенным зрачком).
По поводу питания: старайтесь питаться сбалансированно,отдавать предпочтение сложным углеводам (до 150-175г/сут,не менее), свежим овощам, зелени, фруктам (кроме винограда, банана, хурмы) , ягодам (кроме арбуза) и старайтесь не есть за 1 прием пищи несколько углеводов, выбирайте один вид.
Насчет сахзамов-наиболее безопасным считаются сахзамы на основе стевии, но тоже в меру. Не покупайте сладости «для диабетиков»,это все маркетинг и они, как и обычные конфеты, так же способны повышать сахара. Распределите суточный прием пищи на 4-6 приемов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В диете нужно исключать легкоусвояемый углеводы
Если более простым языком это мучной и сладкое
Но в разумных пределах это все можно
Сахарозаменителя лучше не использовать
Фруктозу в первой половине дня можно использовать на на то повышает сахара
Из фруктов лучше исключить виноград бананы хурму дыню и арбуз
Все остальные фрукты использовать можно
Но лучше фрукты ограничивать до 6 вечера
Хлеб лучше использовать цельно зерновой , с маслом вполне использовании не навредит
Нижний порог сахара до 3,3 моль на литр