Лечили средний отит Зиннатом
1 г и 2 мес. Второй раз средний отит с июня 2025 - в конце сентября. После того как пропили Зиннат 8,5 дней малыш все равно продолжает в ушко пальцем тыкать периодически. Пили антибиотик со 2 октября, амоксицилин аллергия, клацид и панцеф принимали в июле-августе. Спустя неделю после окончания антибиотика прикладываю видео в комментарии . Пятнышко осталось от того, когда я ему тыкнула в ушко умной палочкой. В уши ничего не капала, он не дается даже во сне. Сейчас комбинил закапала, носила его на руках 5 мин. Ушко снимаю всегда одно и то же, правое. В основном проблема с ним всегда и трогает его. По утрам продолжает чихать как отчихиваться от застывших соплей. Промывать нос и пшикать Назонекс так и не переставала с сентября
Принятый ответ
Здравствуйте
По видео скорее всего есть небольшая гиперемия барабанной перепонки, такое состояние может быть остаточным после перенесённого воспаления
Прикрепите пожалуйста протокол протокол осмотра врача к вопросу
Сколько полных дней вы принимали антибиотик?
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Сон, аппетит сохранён?
Здравствуйте. Я в комментарии указала, что до лора мы не доехали , у нас до него около 300 км, до москвы 500 км. Детских лоров здесь вообще нет по близости.
Поэтому сюда и пишу и умную палочку купила.
Попробую ночью всех погрузить и поехать в Москву.
Самочувствие и было хорошее и остается, мы начали пить антибиотик до огромных скачков температуры.
В прошлый раз у него средний отит перешел в наружный. Возможно в этот раз также. Но он еще по утрам чихает по 5 раз подряд.
Кал зеленый после антибиотика, пьет Ацидин 6 кап в день.
Это наружный отит, как в прошлый раз ? Или тут видно, что и средний тоже никуда не делся ?
Мне вот это понять бы в первую очередь.
Понимаю, что плохо видно, но ему мне кажется не только противно, но и больно туда лезть.
По видео нет признаков наружного отита , есть гиперемия барабанной перепонки - признак катарального среднего отита, но здесь важно было оценивать состояние барабанной перепонки и до приема антибиотика , чтобы в динамике оценить до / после
Так как не знаем какое состояние было до, невыраженная гиперемия как сейчас на видео может быть и после проведённого лечения, остаточные симптомы
Все же если есть возможность, такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулы, СРБ
https://disk.yandex.ru/i/Irt0sep9TVS9kQ
Это видео от 2 октября
По видео в целом создается ощущение то что есть положительная динамика, но для того чтобы полноценно оценить состояние барабанной перепонка, рекомендовано удалить участок серы который находится в наружном слуховом проходе так как он закрывает часть барабанной перепонки, в любом случае в данной ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео имеется воспалительный процесс барабанной перепонки . Учитывая что процесс рецидивирующий рекомендуется обратиться в лор-отделение , для исключения воспаления носоглоточной миндалины и её увеличения как возможной причины такого воспаления. Лечение местное рекомендуется продолжить. Антибиотик используется в среднем 8-10 дней при наличии положительной динамики
Принятый ответ
Здравствуйте
По видео в видимой части барабанной перепонки отмечаются изменения, характерные для покраснения барабанной перепонки, что в таких случаях может соответствовать острому среднему отиту.
Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика из-за высокого риска осложнений в данном возрасте.
Также обращают внимание на состояние ребенка, не нарушен ли сон, повседневная активность, аппетит, нет ли заложенности носа или слизи в носу.
В таких случаях также рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Какой вес ребенка и в каких дозировках были антибиотики? Как на сегодняшний день состояние барабанной перепонки?