Приступ от тримедат и хайрабезол

Дала маме 50 лет (у нее болел живот)по одной таблетке хайрабезола и тримедата, сама их пью, были сильные боли в желудке. Мама выпила и через час ей стало еще хуже. Начались сильные боли в желудке. Скорая сказала приступ панкреатита. Могли ли эти таблетки спровоцировать или у нее независимо от таблеток был приступ и таблетки ни при чем? У нее нет желчного пузыря (удален)

Нет желчного пузыря, хроническое давление высокое, проблемы с сердцем
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты тримедат и хайрабезол не могу давать такую клинику. Эти препараты назначаются в с схеме лечения при панкреатите, и для его профилактики и при погрешностях. Скорее так совпало. Можно предположить + скорая подтвердила - хронический панкреатит в стадии обострения. В таких случаях обычно рекомендуют
1. БПП-Эзомепразол40мг по 1 таб1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 днядлительно
2.-Итоприд50мг/Акотиамид 100 мгпо 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2недели/
3. Панкреатитн 50.000-25.000 тыс ед ск аждым приемом пищи 2 -3 недели, далее 15.000-10.000 тыс ЕД с каждым приемом пищи с постепенной отменной или проф дозой 10.000 ЕД(При планировании погрешности в питании и увеличении порции в прием).
4.Приболях и спазмах в  животе:Мебеверин-Тримебутин 200 мг по 1 т 2 разав сут за 20 мин до еды или Гиосцинабутилбромид 10 мг 1-2 таб 3р/сутки за 15 миндо еды прям 3-4 недели
Скорее всего всё Вы кушали в праздничный день дало обострение. Омез обязательно это тоже самое что под номером 1, если Питере омез то обязательно 2 р/д один раз в день он не работает. Если есть вопросы можете задавать.

Принятый ответ

Доброе утро.

Нет, данные препараты в стандартных дозировках, не вызывают обострение панкреатита.

Отсутствие желчного пузыря, застой в протоках - может быть одна из механизмом возникновение панкреатита в целом.

Принятый ответ

Зоя, здравствуйте.
Тримедат и хайрабезол не могли спровоцировать или усилить приступ панкреатита.
Ключевой фактор в данной ситуации- это отсутствие желчного пузыря. Желчь не накапливается, а неравномерно отделяется в 12 перстную кишку, а это ведет к нарушению работы сфинктера Одди, его спазм или нарушение работы могло спровоцировать приступ острого панкреатита.