Ковид 12 день КТ-1
Добрый день! Нужна ваша консультация по дальнейшему лечению и расшифровка результатов анализов. У меня 12 день ковид,первый день было лёгкое першение и кашель,на второй день кашель прошёл, с 3 дня температура 36,9-37,5,бывало подвигаюсь поактивнее может даже 37,7 подняться,обоняние пропало на 4 день,сейчас появилось. Пропила: амиксин по схеме 6 таблеток Сейчас пью: витамин С 1000, Д 2000, Берокка плюс,кардиомагнил,от отека носа пью синупрет, антигистаминное дезлоратадин и капли Назонекс (нос стал дышать,вернулось обоняние) На 10день сделано КТ: 12% поражения лёгких (кт-1) Антибиотики по рекомендации вас,врачей на сайте пить не стала! Самочувствие нормальное,особо ничего не тревожит,кроме иногда болезненных ощущений в спине,мышцах и температуры! На 11 день впервые за болезнь сданы анализы: ОАН,СРБ,Прокальцитонин,д-димер,коагулограмма. -Посмотрите пожалуйста что показывают результаты анализов (и что означают низкие эозинофилы?) -правильная ли схема лечения? -витамин д в дозе 2000 сколько ещё пить,когда переходить на обычную дозу 500? -пить ли дальше кардиомагнил? убрать может вообще его,насколько я вижу по анализам со свёртываемостью норма и д-димер -Еще наверное надо будет сдать антитела М и G, на какой день это сделать и при каких показателях М я буду не заразна для окружающих? -Температура столько дней стабильная в режиме 37-37,5 нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам все замечательно.
Снижение эозинофилов никак клинически не значимо, только их повышение. Острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет.
Лечение верное и адекватное.
Кровь на антитела сдать через 2 недели, чтобы они успели выработаться.
Кардиомагнил не нужен.
Коагулограмма тоже хорошая, антикоагулянты не показаны.
Обильное щелочное питье: Славянская или Нагутская минеральная вода.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Анна, поняла, спасибо большое за рекомендации! Скажите а температура 37,1-37,5 уже 2 недели это нормально? И иногда у меня болит голова что выпить при этом? Мне обычно хорошо помогает нурофен,но я слышала при ковиде ибупрофен опасен?
Здравствуйте. По результатам анализов данных за бактериальную инфекцию нет. Лечение правильное, прдолжайте. Кровь на антитела классов иммуноглобулинов М и G сдать не ранее, чем через 4 недели от момента появления первых признаков заболевания. Антикоагулянты принимать не нужно. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Ольга,поняла,спасибо! Скажите а витамин Д в такой дозировке 2000 сколько времени принимать? Когда можно вернуться к обычной дозе 500?
Принятый ответ
Витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца.
Ольга,отлично,спасибо?
Здравствуйте! По результатам вашего обследования у вас воспаление вирусного характера(общ.ан.крови), эозинофилы снижены ничего страшного, все восстановится. СРБ в норме, Д-димер, все нормально. Поэтому кардиомагнил вам не нужен, принимайте витаминв Д3 2000 ме 1р\день, цинк 50 мг 1т 1р\д, обильное питье, Омега 3 пнжк и ваши витамины беррока. Антитела можно сдавать не раньше 10-14 дня ( формируются антитела), Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Чтобы определить степень заразности вам нужно сдать мазок на ПЦР. Субфебрильная температура может сохраняться от 1-1.5 месяцев.
Ирина, поняла,спасибо! Пила цинктерал в начале лечения,сильнее тошнота и рвота у меня на него,хоть до еды,хоть во время,или через 2 часа после,ни в какой варианте не подошёл он мне. Поэтому начала пить беррока,там хоть 10мг цинка,хоть что-то,ничего как думаете в таком случае без него обойдусь?
Конечно обойдетесь. Не подошел, значит не подошел.
Ирина,поняла,отлично,спасибо?
Принятый ответ
Желаю вам здоровья!
Ирина, спасибо большое?
согласно анализам - признаков воспалительной реакции нет, в ОАК - признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение Т тела может сохраняться до 3-х есяцев, анализ крови на иммуноглобулины целесообразно сдавать через 14 дней от начала симптомов.
Анна, поняла,спасибо! Скажите ещё пожалуйста иногда у меня побаливает голова,обычно мне хорошо помогает нурофен,но слышала ибупрофен может быть опасно при ковиде,что от головы выпивать?
Принятый ответ
можно совершенно спокойно!
Анна, поняла,спасибо?