Сыпь у ребенка

Здравствуйте, ребенок 1.5 года, неделю назад болели аденовирусной инфекцией, была температура 6 дней до 39 градусов, стала появляться сыпь, непонятно на что реакция, думала на жаропонижающее, но уже температуры нет а сыпь появляется и минут через 5-10 проходит. Что это может быть и как лечить?

нет
1 год

Здравствуйте, Екатерина!
На фото можно предложить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты , средства для стирки , так же это может быть и вирус-индуцированная крапивница )
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сыпь появляется спонтанно и проходит минут через 10 сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

непонятно на что реакция

Принятый ответ

Так проявляет себя крапивница

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, поняла

Здравствуйте, по фотографии можно, предположить, что это острая аллергическая реакция по типу крапивницы, в таких случаях, рекомендуется антигистаминные зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, гипоаллергенная диета и быт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Какова дозировка зиртека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

и сколько раз в сутки?

По 5 к 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, сыпь распространяется , то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

попьём антигистаминные препараты

Принятый ответ

Скорейшего восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы.

Вспомните, не давали ли какой-то новый продукт, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё.
На фоне вируса тоже может быть такая реакция.

В таких случаях показана гипоаллергенная диета.

Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки

Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.
На крупные высыпания местно наносить фенистил гель до 2 раз в день в течение 5-7 дней.

Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.