Прием фенибута
Добрый день! Пришла вчера к неврологу со следующими симптомами: -белый шум в ушах; с ушами все ок -странное ощущение в голове (тяжело сфокусироваться). Диагноз поставили: соматофорное расстройство. Прописали Фенибут 3 раза в день по одной таблетке. Это не много? Сегодня приняла таблетку, какое-то странное ощущение в голове. Как будто фокусировка стала еще меньше. Продолжать пить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фенибут считается симптоматическим препаратом,но к сожалению, не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Может давать различные побочные эффекты.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Уже проходила не раз этот тест. У меня по нему 4 балла
При диагнозе соматоформное расстройство назначается либо когнитивно-поведенческая психотерапия, либо антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Оба варианта относятся к первой линии терапии.
Фенибут не используется при соматоформном расстройстве и его нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Из дообследования также могут исключать анемию, патологию щитовидной железы, дефицит витаминов В9,В12 по необходимости
Все это проверяла, все в норме.
К психологу хожу. Антидепрессанты не хотела бы принимать
Занимаетесь именно когнитивно-поведенческой психотерапией или другой? Эффективна именно КПТ
Я не очень понимаю чем они различаются
Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение справляться с симптомами в моменте, изменению отношения к симптомам. Именно КПТ имеет доказанную эффективность при многих функциональных нарушениях. Остальные виды психотерапии имеют скромные результаты
После приема фенибута (вчера три таблетки и сегодня одна) в голове прямо каша какая-то, хуже чем было до. Плюс сон был плохой.
Как можно слезть с него?или я его не так много пропила?
Есть некоторые данные,что фенибут может вызывать зависимость. Конечно за несколько дней приёма она не возникнет, но могут быть побочные эффекты.
Если на фоне уменьшения дозировки симптомы ухудшаются, то в таких случаях рекомендуется отменять по 1т каждый день, а не сразу. + лучше добавить атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели. Они привыкания не вызывают
Я по сути один день его пила
Но сразу была высокая дозировка 3 т в день. При резком снижении приема это может дать побочные эффекты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
По поводу описанного состояния, как давно уже беспокоит?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
С начала сентября.
Хорошо. Соматоформное расстройство не лечится данным препаратом. Лечение это антидепрессанты(сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин и тд) и психотерапия.
Можно также использовать анксиолитики, если симптоматика беспокоит менее 3х месяцев(к примеру, атаракс).
Ну у меня нет каких-то депрессивных расстройств
Антидепрессанты используются не только при депрессии, это стереотип, но и при тревожном расстройстве, при расстройстве адаптации, соматоформном расстройстве в том числе.
Понятно, спасибо
Препарат отменяется одним днем, тк не имеет синдрома отмены, если принимать коротким сроком до 1 месяца. По дозировке все верно.
Из-за него могут быть такие симптомы?
Просто говорят, что не действует препарат, а мне хуже стало
По мнению некоторых экспертов у препарата нет достаточной доказательной базы, но это не значит, что мы можем говорить о том, что препарат не действует и не имеет побочных эффектов.
Ну то есть он мог дать такую побочку?
Да, конечно.
А как вы относитесь к препарату вазобрал?
На практике не использую, эффективность также можно проверить по сайту mediq.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фениьут в таких случаях не эффективно
Соматофомное расстройство лечится антидепрессантами
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
4 балла
По тесту норма. Но симптомы характерны для психоэмоционального расстройства. В таком случае либо кпт , либо антидепрессант
Не очень хочу на антидепрессант садился
Принимала как то вазобрал, понравился эффект
Если эффект видели. Можно повторить. При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Да я бы не сказала, что много стресса в жизни. Я мама в декрете
Часто развиваются психоэмоциональнве нарушения в декрете. Так как после родов идет дисбаланс гормонов , недосыпы , переживания за малыша
Его можно убрать одномоментно. От него нет синдрома отмены. И зависимость не вызывает
Принятый ответ
Здравствуйте! фенибут малоэффективный препарат
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
психотерапия может быть альтернативой медикаментозному лечению, наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Благодарю
Как можно слезть с него?
фенибут можно отменить однократно, препарат не обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если диагноз правомерен, то как правило конечно терапия происходит назначением антидепрессантов группы СИОЗС, которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы.
Фенибут препарат улучшающий кровоток головного мозга с противотревожным действием, он симптоматический и работает только на время приема и данная дозировка 3 раза в день по таблетке (750мг/сутки) это нормальная дозировка, но далеко не факт, что прием данного препарата как-то скажется на состоянии вообще.
Антидепрессантов бояться не стоит, они зависимости и привыкания не вызывают, работают на уроне биохимии мозга и на ход мыслей не повлияет, симптоматика вся уйдет на фоне их приема и состояние стабилизируется, да и вообще медикаментов бояться не стоит, они не так страшны, как кажется на самом деле.
Очень боюсь возможных побочек
Как правило они не возникают, учитывая, что первый месяц приема будет идти с противотревожным препаратом, как раз, чтоб этих "побочек" не было
Как можно слезть с него?
Просто убирайте фенибут и все одним днем.
На него может быть такое? Такие побочки
Конечно может быть плохая переносимость.