Консультация терапевта /

Уточнение диагноза (поиск альтернативного мнения). — вопрос №37422

Здравствуйте. Симптомы - легкие головокружения (иногда с пульсацией), отдышка (часто ощущается нехватка воздуха, если вдох сделаю полный то легчает на время), частые и очень сильные головные боли (в виде мигрени, болит либо правая либо левая сторона головы, простые обезбаливающие не помагают), учащенное сердцебиение (Экг ни чего не выявело). После длительных и многачисленных обследований установленно - гипоплазия правой позвоночной артерии с признаками ангиодистонии, МРТ так же показало нарушение кровотока в данной артерии и смещение позвонычных дисков 2 мм в области С2 С3 шейного позвонка. Возраст 30 лет. Диагноз невролога - невроз, назначены транквилизаторы. Терапевт категорически несогласен с диагнозом и считает что нарушено кравообращение, т.е. невроз в данном случаи физиолагического, а не психогенного характера и нужно искать более грамотного невролога, которому не всеравно будет на мое здоровье и кторый пропишет препараты для улучшения кровотока, физео процедуры и консультацию нейрохерурга. Повторное обращение к тому же неврологу (так получилось), итог - пейте то что прописал не поможет, к психиатру направлю.
Кто прав, сменить ли невролога или продолжать пить транквилизаторы? P.S. серьезных стрессов в жизни небыло, даже представить себе ни могу о чем говорить с психиатром, если транквилизаторы не помогут. А судя по тому что я пью их 3 дня и чувствую себя спокойным как божья коровка, но при этом головокружения и боли ни куда не диваются, помогут они мне с малой вероятностью:-).

Педиатр
Добрый день. Нарушение мозгового кровообращения налицо. Нужны препараты для улучшения мозгового кровообращения, хороший остеопат и массажист. Транквилизаторы, на мой взгляд, вообще лишние!
Эндокринолог
Добрый день. Я очень согласна с вашим терапевтом, что врач невролог от вас просто отписался, простите за выражение. Вам действительно необходимо курс сосудистых препаратов и эффективнее было бы не пить в таблетках, а поколоть внутривенно, я бы еще назначила рентген шейного и грудного отдела позвоночника. Физиопроцедуры, массаж и курс консервативного лечения. После первого курса будет эффект, для улучшения эффекта может понадобиться не один курс терапии. А к нейрохирургу на консультацию вы не торопитесь. Вполне возможно, что очень хороший эффект получится от комплексного лечения. И с транквилизаторами, я бы тоже повременила.

Клиент
Марина, еще терапевт порекомендавал обратиться и к эндокринологу так как анализ на горомон следующий - Т4 (свободный) 26,0 pmol/L, ТТГ - 4,37 mlU/L, антитела к ТРО - 539 IU/mL. Что скажете?
Акушер
Здравствуйте, конечно, обратитесь к другому неврологу. На транквилизаторах сидеть, это не решение проблемы. Необходимо грамотное лечение! Доброго Вам здоровья!
Эндокринолог
Михаил, скажу что тут аутоиммунный тиреоидит. Т.е. повышение антител ведет к небольшому повышению ТТГ. Это говорт о том, что щитовидная железа не очень хорошо справляется со своей функцией. Но т.к. отклонения незначительные с гормональной терапией я бы немного повременила. И сделала бы контроль гормонов через 2-3 месяца посмотреть в динамике. Если динамика будет без существенных изменений, то необходим просто контроль каждые 6 месяцев гормонов ТТГ и св.Т.4. Еще необходимо при таких гормонах сделать узи щитовидной железы. Посмотреть есть ли наличие каких либо узловых образований или кистозных.