Вакцина кошке.
Здравствуйте! У кошек повторная прививка, основная была месяц назад ( Purevax Felv) . Сегодня сама делала вакцину двум котикам, и по не осторожности вытекло из шприца половину. Кошечек получилось сделать 0,3мл из 0,5 мл, а коту 0,4. Сильно ли это влияет на эффективность??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшие отклонения в дозировке вакцины допустимы, это существенным образом не должны негативно отразиться на качестве вакцинации, но снижение дозы до 0,3 мл (при дозе 0,5 мл) это уже значительное снижение введённого препарата, что может способствовать формированию недостаточно напряжённого иммунитета. В подобных случаях может быть проведена оценка качества вакцинации (вакчек) и в случае недостаточно напряжённого иммунитета (низкий титр антител) - ревакцинацию стоит повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшое отклонение от нормы не означает полную потерю эффективности
Purevax Felv рекомбинантная вакцина
В целом, такие вакцины считаются достаточно эффективными даже при несколько меньшей дозировке, чем традиционные
Так как это повторная вакцинация, основная была месяц назад, то иммунитет у кошек уже начал формироваться
В большинстве случаев, небольшая потеря дозы при ревакцинации не приводит к серьезным последствиям, особенно если основная вакцинация была проведена правильно
Элен Нверовна, спасибо большое за ответ!