Переизбыток витамина д 125 у ребенка
Добрый день. Ребёнку 1,8 . В профилактических целях педиатр назначила 3000. Уже даже не помню, сколько месяцев пили. Месяцев 4 точно принимали. Сдали позавчера анализы.( Прикрепила ниже) Витамин д 125. Из наружных симптомов - беспокойно спит неделю. Часа в 3 начинает ворочаться. Примерно час -1,5 переваливается с места на место, потом засыпает до утра. На прошлой неделе говорил, что ручки болят. Но это было два раза. И не знаю, насколько правдиво. Из того, что пишут в интернете, из симптомов больше ничего не заметила. Подскажите, что нужно ещё сдать для полной картины? И есть ли какие-нибудь меры для быстрого выведения витамина д из организма?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно токсическое действие на организм оказывает значение витамина D более 150 нг/мл. Токсическое влияние заключается в накоплении кальции во внутренних органах, в первую очередь в почках. В таких случаях следует прекратить прием витамина D, можно пройти дообследование - сдать ОАМ, биохимический анализ крови (кальций, фосфор, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, блирубин), УЗИ почек.
Лина, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение гемоглобина у ребёнка? Я прикрепила общий анализ крови.
Увеличение гемоглобина чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом, но по представленному анализу гемоглобин в норме, в этом возрасте норма от 105 до 135 г/л. Лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить повышение уровня витамина Д. Но опасными значениями, обычно, считаются значения от 150 и выше.
В таких случаях рекомендуют полностью отменить прием препарата и много пить жидкости.
К сожалению, специфических средств для ускорения выведения витамина из организма нет.
Полина, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в общем анализе повышен гемоглобин. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если жалоб, кроме беспокойного сна больше не отмечается, то рекомендовано отменить препарат не менее, чем на пол года.
Дозировка 3000ме лечебная, а не профилактическая.
В таком случае рекомендовано отменить препарат и наблюдать за общим состоянием ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют полностью отменить витамин D, обеспечить хороший питьевой режим, не давать добавки кальция, рыбий жир и продукты с доп. витамином D. Специального быстрого выведения нет, уровень снижается постепенно после отмены.
Принятый ответ
Добрый вечер. По анализу признаки гемоконцентрации. Возможно, ребёнок не пил воду перед анализом. Уровень витамина D высокий. В Подобной ситуации отменяют препарат минимума 3 месяца, затем повторяют анализ и если он нормализуется , то назначаем профилактическую дозу. Это 1000 Ме в сутки
Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность, но в целом такой уровень витамина Д не наносит вреда для организма.
Конечно, он повышен, и поэтому рекомендуется в таких ситуациях отменить прием препарата примерно на 2-3 месяца.
После чего рекомендуется возобновить прием в профилактической дозировке 1500 МЕ ежедневно.