Консультация пульмонолога /

На кт гидроторакс (справа 520мл,слева 470мл) — вопрос №374250

Насколько это опасно? И что нужно делать в таком случае? Папе 65 лет, у него проблемы с сердцем (мерцательная аретмия) но врачи не взяли это в расчет, назначают антибиотики. Сами сделали кт и теперь ждем врача.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите КТ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за обратную связь. Прикрепила фото кт. Не знаю получилось прикрепить.
Терапевт, Нефролог
В связи с имеющимся гидротораксом необходимо добавлять диуретики. Что он принимает из мочегонных?
Клиент
Ольга, точно знаю что постоянно пьет верошпирон. Иногда его меняют
Терапевт, Нефролог
Нужно знать точное название препарата и дозу, чтобы скорректировать лечение.
Клиент
Ольга, сейчас ему сменили верошпирон на торасемид 5мг
Терапевт, Нефролог
Торасемид нужно увеличить до 10 мг в сутки.
Клиент
Ольга, спасибо. А сейчас чем можно облегчить состояние? Он не спит, только если сидя дремет
Терапевт, Нефролог
Трудно сказать, я бы в таком состоянии вызвала скорую помощь и лучше госпитализировалась с учетом тяжести состояния больного.
Клиент
Ольга, спасибо. Сейчас решили сделать ему спиртовую маску, как при ковидной пневмонии, подумали может легче будет, а его стошнило
Терапевт, Нефролог
Не надо никакую спиртовую маску.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жидкости в легких немного. Прикрепите полностью анализ, у него еще и пневмония? Жидкость может быть как проявление сердечной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепила. Была пневмония 2 раза. Месяц назад пневмония, а потом ковид. Сейчас плохо чувствует себя. И дышать тяжело, не спит
Невролог, Терапевт
По КТ пневмонии нет. Какие жалобы, температура, сатурация?
Клиент
Екатерина, не спит, тяжело дышать. Ложиться и начинает вообще задыхаться. Слабость, ноги слабые
Невролог, Терапевт
Тут больше проблемы не с лёгкими, а с сердцем, данное состояние развилось на фоне сердечной недостаточности, лечить это лучше в стационаре, нужны диуретики в больших дозах
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Бессонница, не хватает воздуха, слабость, тяжело ходить
Педиатр
А госпитадизация предлагали?
Клиент
Елена, пока нет. Лечат арбидолом, Левофлаксоцин, азитромицин выписали, но он от него теряет сознание, поэтому отменили. И пьет все свои сердечные. В понедельник должен приехать врач и изучить кт. Что скажет пока не знаем.
Педиатр
Вам нужно госпитализация вызовите скорую или позвоните заведующей или в омс
Клиент
Елена, спасибо большое за обратную связь.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У отца есть отёки на ногах? Что из препаратов он принимает регулярно? По КТ есть признаки хронического бронхита, а наличие жидкости с 2х сторон больше характерно для мерцательной аритмии и развития сердечной недостаточности на этом фоне.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Там у него список сердечных лекарств. Из диуретиков на данный момент торасемид.
Пульмонолог, Терапевт
Я бы хотела весь список и дозировки. Это важно. И ответьте про отёки на ногах и какое у него давление обычно?
Клиент
Ирина, давление низкое. Список позже напишу. Сейчас нет возможности.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Спасибо. Буду ждать
Клиент
Ирина, сейчас узнала у мамы точнее - давление стало повышаться, отеков нет. Сейчас его забрали в больницу. Список лекарств у него, так как он пьет всё постоянно. Спасибо большое за отклик.
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего имеет место прогрессирование сердечной недостаточности, поэтому и гидроторакс. Это очень хорошо, что его забрали в больницу. Дома лечить это сложно
Клиент
Ирина, спасибо большое.