Положительны скрытая кровь и белок в кале у грудничка
Ребенку 1 месяц и неделя. Сдавали копрограмму, так как она на ИВ ( смесь Nutrilon комфорт ). В один момент начались обильные срыгивания. Переодически фонтаном. С животиком как таковых проблем у нас нет. Она сама хорошо выпускает газы. Стул чаще всего 1 раз в день. Иногда раз в полтора дня, или еще реже 2 раза в день. В анализе пришел положительный результат на скрытую кровь и белок. Также в день когда мы сдавали кал, я хотела проверить ее ОАК. Но медсетсра не смогла взять, так как капиллярная кровь сразу сворачивалась. ( кровь брали из пальца и из пятки ) в итоге анализ сдать не удалось Но когда мы пришли домой и я сняла лейкопластырь с пятки, мягкая ваточка была в крови, разве так могло бы быть если бы кровь сразу свернулась? Все фото прилагаю
Здравствуйте!
Информативно сдавать кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом только.
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Если ребенок срыгивает обильно, в таких случаях рекомендуется сделать узи желудка для исключения патологии.
Если все в порядке, может назначаться антирефлюксная смесь.
По поводу ранки - да, кровь, конечно, могла быть на ватке после укола.
Как малыш набирает вес?
Алина, здравствуйте.
Я имею ввиду что медсестра не смогла взять кровь из пятки у нее, так как она не шла и сразу сворачивалась. А на лейкопластыре потом остался след от крови.
Разве может быть этот кровавый след, если по словам медсестры кровь свернулась
Да, может быть, прокол кожи же сделали
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы
Кал на скрытую кровь в копрограмме часто бывает ложноположительно, ошибочно, не чувствительный метод определения
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот показатель рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он реагирует только на присутствие крови в кале
Сворачивалась кровь конечно могла в пробирке, а на пластыре совсем мало, это вариант нормы
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт
Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне питания
Прожилок крови в стуле не вооруженным глазом не наблюдаются?
По поводу ситуации с забором крови.
Такое имеет место быть, то есть кровь свернулась непосредственно во время забора (стресс, спазм за счет холода и так далее), но потом из-за механического воздействия на ранку могла заново подкравливать.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Нет, Так крови не видно. Стул чаще всего зеленый ( первые фекалии ) дальше желтый и жидкий
Но мне говорили, что на смеси это норма
Виктория, подскажите какое дальше нужно делать обследование, чтобы успокоится, что нет скрытой крови и никаких воспалений у ребенка ?🙏
Принятый ответ
Да, верно говорили, тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет (болотный) стула, как правило является вариантом нормы
Золотым стандартом является именно иммунохимический метод определения крови (то есть непосредственно гемоглобин определяет в Кале) и ложные результаты как правило не бывают.
Но если крови в стуле не наблюдаете, то острой необходимости сдавать анализ нет, только если для своего внутреннего спокойствия
Зравствуйте!
Чаще всего по результату копрограммы не информативно оценивать именно скрытую кровь, так как она может определяться ложно, по результатам копрограммы отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Более информативен анализ кала ИХА методом, если дня него есть показания, например низкие прибавки в весе, высыпания по телу и единичные прожилки крови в кале, чтобы подтвердить/исключить абкм.
Подскажите, пожалуйста, как часто срыгивания и в каком объёме?
В питании ничего не менялось, например бутылочка, возможно малыш беспокоен во время кормления и захватывает воздух?
По поводу забора крови, т.к. был прокол, поэтому осталась кровь на ватке, свернуться кровь могла уже непосредственно в пробирке.
Добрый вечер. Данных за аллергию к белкам коровьего молока мало. Срыгивания могут быть в норме, если объем не превышает 2 – 3 столовых ложки за раз . При подозрении на аллергию к белкам молока более информативно сдавать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. По поводу того, что после забора были следы крови . Да, такое возможно так как было нарушение целостности кожных Покровов.