Большие кисты при беременности

Доброго времени суток! Очень переживаю за большие кисты, не повредит ли плоду или мне??, кисты с 2х сторон и болят если лежу на боку. Прикладываю заключение узиста: Матка располагается по центру таза, в anteversio-flexio. Контуры матки ровные, структура однородная.          Размеры матки увеличены.                 Миоматозные узлы не визуализируются. В  полости  матки один живой плод. Копчико-теменной размер  эмбриона  78  мм, что соответствует сроку беременности  14 недель. Сердцебиение эмбриона определяется –  162  уд. в мин.          Преимущественная локализация хориона по передней стенке, выше вн.зева. На момент осмотра гипертонус матки по передней стенке. Субхориально по нижнему краю гипоэхогенный участок 12 х 3 мм.          Яичник слева: содержит жидкостное образование размером 40 х 38 мм с пристеночным солидным компонентом.  Яичник справа: содержит анэхогенное аваскулярное образование размером 81 х 57 мм. Размеры шейки матки: 37 мм. Внутренний зев закрыт.          Структура шейки матки обычная. Эндоцервикс без особенностей. Свободной жидкости в малом тазу не определяется. Осмотрена трансвагинально. Заключение: Прогрессирующая беременность сроком по КТР 14 недель. Жидкостные образования обоих яичников. Повышен тонус матки. Субхориальная гематома?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации речь скорее всего идет о лютеомах при беременности. Это доброкачественные образования яичников, которые самостоятельно проходят после родов и обычно не несут опасности.
В таких случаях для подтверждения диагноза необходимо сдать кровь на Са-125, НЕ4, АФП,Индекс Рома, Тестостерон.
Также может потребоваться МРТ органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Обычно данные образования не влияют на прогрессирование беременности и не вредят малышу.
В таком случае обычно рекомендуется сдать онкомаркеры Са-125, Не-4.
Контролируют размеры образования в динамике. Если они дают быстрый рост может быть предложено оперативное лечение. Которое тоже возможно в беременность и не навредит.
Если же образования без отрицательной динамики , могут оставить их до самого родоразрешения.
Очень часто с течением беременности они уменьшаются в размере или рассасываются, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую, с учётом ситуации, сдать кровь, на всякий случай, на онкомаркеры: CA-125, HE - 4, индекс ROMA. Рекомендую проводить УЗИ в динамике и, исходя из этого определяться с дальнейшей тактикой

Принятый ответ

Здравствуйте . С беременностью за кистами только наблюдают
Половой и физический покой .
При боли можно использовать спазмолитики как ношпу дротаверин
На беременность саму на развитие плода не повлияет . С увеличением срока беременности кисты будут уменьшаться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие кисты при беременности чаще всего функциональные (желтого тела) и проходят самостоятельно к 18–20 неделям. Обычно вмешательства не требуется, только наблюдение и контрольное УЗИ через 3–4 недели.
Повышенный тонус матки и небольшой субхориальный участок (гематома 12 мм) не несут угрозы при отсутствии боли и выделений, но требуют снижения физической активности и исключения половых контактов. Медикаментозная поддержка (прогестерон, спазмолитики) оправдана при симптомах по решению врача.
В целом, состояние стабильное, беременность прогрессирует.