Боль в горле, першение, сухой кашель
Здравствуйте! Неделю назад приобрели увлажнитель и добавили в него аромасла, сперва начал болеть муж, боль в горле, кашель, он пошел на поправку спустя пару дней, потом заболели мы с дочкой. Температура поднималась до 38, обрабатывала мирамистином горло, делата ингаляции физ раствором и пила мукалтин, 2 дня. Ребенку на второй день уже легче, а у меня обострился кашель, горло стало болеть из-за постоянного кашля и сухости. Решила днем поспать с увлажнителем снова, проснулась спустя полчаса и жутким приступообразным кашлем, начала задыхаться, муж вызвал скорую. Сдала анализы, в крови показало, что идет воспалительный процесс в организме, сделали рентген- легкие чистые, пневмонию исключили. Поставили диагноз - острый катаральный бронхит на фоне орви. Отпустили домой долечиваться, прописали промывать нос аквалором, орошение зевы хлоргекседином, капли грипферон, обильное питье. Подскажите, может ли так проявляться аллергия на эфирные масла? Стоит еще добавить, что я беременна срок 25 недель, во время осмотра у гинеколога никаких проблем не было выявлено.
Здравствуйте! Возможна повышенная чувствительность к эфирным маслам.
Но тот факт, что болели все члены семьи, больше говорит за сезонную вирусную инфекцию.
В таком случае желательно продолжить лечение, назначенное при осмотре в лечебном учреждении.
По поводу работы увлажнителя- не добавляйте эфирные масла,
попробуйте использовать его в других помещениях, где вы не находитесь, какая будет реакция у других членов семьи?
Проконсультируйтесь с продавцом данного увлажнителя.
Наталья Алексеевна, Спасибо вам за ответ! По поводу увлажнителя с маслами, вот как раз таки когда я включила его спустя несколько дней и решила поспать с ним, муж заметил что у ребенка тоже начал появляться кашель, хотя до этого весь день она не кашляла совсем и у мужа появилось першение в горле. Среди отзывов на эти масла я нашла один, в котором девушка пожаловалась на плохое самочувствие после использования этих масел и тоже кашель, ком в горле как у меня.
Как мне сказали в больнице, что, возможно, я заболела орви, а потом ещё сверху наложилась реакция на эфир.масла, как на новый раздражитель. Могло быть такое?
Принятый ответ
Здравствуйте! При течении ОРВИ, возможно, может появиться реакция на эфирное масло. При инфекции верхних дыхательных путей из-за воздействия вируса клетки эпителия дыхательных путей находятся в состоянии воспаления и при вдыхании эфирного масла может появиться сухой кашель, заложенность носа и другие катаральные явления.
Наталья Алексеевна, благодарю вас за ответ!