У ребенка температура 5 дней, сильный сухой кашель

Здравствуйте. Ребенок девочка, 8 лет. Заболевание началось резко с боли в горле и насморка, температуры 38 вечером 14 октября. 15 октября появился небольшой сухой кашель. Температура была( не измеряли) по ощущениям до 38,5. Сразу заложило нос. 16 октября сухой кашель усилился, стал надрывистым к вечеру. Температура так же, до 38,5. Насморк. 17 октября температура днем 37,5. К вечеру 38,5. Сильный сухой кашель, надрывистый. Ребёнок закашливается и не может остановиться. ( но это у нас и при плаче и истериках бывает, начинает закашливаться, как будто давит из себя). насморк. Жаловалась что болят брюшные мышцы, мышцы пресса. Подозреваю, что от кашля. 18 октября температура днем 37,3-37,5. К вечеру 38,2. Днем кашель был, но периодами. К вечеру сухой кашель усилился , стал надрывистый. Начали давать бронхипрет . Леденцы с ментолом, чтоб успокоить першение. Заложен нос-капали називин. Всю ночь сильная потливость. Кашель ночью был периодически. Ребенка не будил. Сегодня 19 октября. Утром 37,2-37,5. Сухой кашель. В течение дня температура 37- 37,2. Кашель сухой. Решила пойти сдать анализы в лабораторию. Температуру ни разу за весь период болезни не сбивала, то есть все эти показатели истинные, организм сам поднимал/снижал температуру. Настораживает сильный сухой кашель, температура 5е сутки. Обычно ребенок у меня выздоравливает на 2-3сутки. Кашель обычно на 2й день становится продуктивным. А тут прям все затянулось. Ребенок в общем и целом чувствует себя хорошо. Днем не спит, играет, делает уроки. Слышала что сейчас встречается микроплазменная пневмония, которая характеризуется мучительным сухим кашлем. Испугалась этого. Пошла сдавать анализы в лабораторию. оак, срб и пцр на микоплазму и хламидию. Результаты Оак и срб уже пришли. Пожалуйста, прокомментируйте анализы. Стоит ли переживать? К слову у меня так же заболело горло через сутки после начала болезни у дочки, но все это на этом и закончилось. Горло прошло, осталось небольшое першение. Температуры у меня не было.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, врач ребёнка осматривал в течение болезни? Аускультация лёгких проводили? От коклюша ребёнок привит? Лекарства ребёнок все переносит? Прикрепите, пожалуйста, анализы повторно, пока что их в вопросе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, Елена. Анализы прикрепила. Ребёнок не привит.
Врача пока не вызывали.

В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы совсем незначительно смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов. Ускорена соэ, увеличен срб. Говорить по этому анализу о наличии показаний для начала антибактериальной терапии нельзя, стоит дождаться результатов остальных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ. У нас в марте был тоже необычный вирус, потом как мы выяснили, коксаки ( по всем симптомам и проявлениям). Привезли с отпуска. Тогда я тоже сдавала ребенку анализы. И показатели были очень похожи с сегодняшними. ( даже чуть больше были с-нейтрофилы(70%), лимфоциты были 21%,абс.нейтрофилы 5,99. Соэ, правда был 9.Срб -0,35. Тогда мы вылезли за 4 дня без антибиотиков.

В любом случае, стоит дождаться результатов мазков

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей. Скажите, пожалуйста, показывали ли вы очно ребёнка доктору?

Мучительный кашель, потливость, длительная температура могут указывать на возможное развитие бронхита или пневмонии - в обоих случаях важно послушать ребёнка и оценить очно ее самочувствие.

Да, микоплазменная пневмония действительно характеризуется стертой клинической картиной - длительная субфибрильная температура, слабость, сухой периодический кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Нет, врача не вызвали, поскольку были загородом. Вот сегодня приехали в город, сдали анализы.
Потливость ночью при температуре у нее всегда. В течение дня она не потеет, отдышки нет. Сегодня кашель в течение дня стал лучше, как мне кажется. Не такой надрывистый и не такой постоянный. Периодами есть покашливания. Но если она отвлекается, то вообще не кашляет.
Анализы приложила.

Ознакомилась с анализами. Есть тенденция к изменению крови в сторону бактериальной инфекции за счёт повышения нейтрофилов и снижения количества лимфоцитов, повышение СОЭ и срб в таких случаях говорят об воспалительном процессе.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо. Вызовем врача, пусть послушает. Еще будем ждать результат пцр.

Хорошо, поняла Вас

Принятый ответ

Добрый вечер.
При таком анализе крови можно говорить о сдвиге в бактериальную сторону. А таких случаях обычно рекомендуется рентген легких и очная консультация педиатра для решения вопроса назначения антибиотиков ряда макролидов ( например Клацид)

Принятый ответ

Алина, добрый вечер

В данном случае рекомендуется очный осмотр педиатра с прослушиванием легких. Чтобы исключить бронхит.

В целом, пока, жалобы укладываются в орви, лечение симптоматическое
В анализе крови лейкоциты в норме, но идет нарастание нейтрофилов , что говорит об активном воспалительном процессе, СРБ спокойный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. У нас в марте был тоже необычный вирус, потом как мы выяснили, коксаки ( по всем симптомам и проявлениям). Привезли с отпуска. Тогда я тоже сдавала ребенку анализы. И показатели были очень похожи с сегодняшними. Кроме соэ и срб. Тогда мы вылезли за 4 дня без антибиотиков.

На каждую инфекцию организм может реагировать по разному, это зависит от состояния иммунной системы ребёнка на момент заболевания, а также вирулентности возбудителя, ориентироваться на то, как было в прошлый раз , не стоит.
Сейчас рекомендуется осмотреть ребёнка очно у врача, провести аускультацию.
Дождаться анализов на атипичные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусный трахеобронхит. Такая картина чаще идёт за вирусом или атипичной инфекцией, тяжёлой бактериальной пневмонии по цифрам не видно.

Дома обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, частое тёплое питьё, сон с приподнятой головой. Нос промывать изотоническим раствором, на ночь можно ксилометазолин 0,05% по 1 впрыску до 3-5 дней. Противокашлевые сиропы обычно не нужны.

Так же в данном случае рекомендуется очный прием доктора, для проведение аускультации легких.