Планирование беременности и геморрой
Здравствуйте, я планирую беременность. Геморрой у меня уже 10 лет.(Заработала их на запорах и сидела часто на корточках, сейчас стул регулярный) На данный момент 2-3й, 3й стадии (все врачи пишут по разному) комбинированный, 3 наружных давольно крупные и 1 внутренний.На туалетной бумаги иногда каплю крови маленькую вижу.Воспаляются редко, крайний раз 3 года назад.При походе в туалет немного набухают. Иногда появляется зуд вокруг и кожа как пораженная , отходят корки. Врачи проктологи говорят нужно удалять Один из них сказал смотрите сами , хотите удалим сейчас , хотите после родов. Я не знаю как лучше и правильно поступить , сейчас сделать операцию и потом беременеть или уже после родов сделать операцию.Очень страшно осложнений после операции,что будет еще хуже. Сужение канала ,долгое восстановление,запоры,постоянно жить со свечами,рецидивы во время беременности.Т к 100% гарантии никто не дает. А если сейчас операцию не сделать , то потом заново проходить колоноскопию Т.к она годна год Один врач сказал мне делать HAR RAR (колоноскопия не нужна) Другой сказал что этот метод вам хватит на 3 года только, поэтому предложил : Геморроидэктомия по НИИ проктологии (колоноскопия нужна). Прикрепляю фото
Принятый ответ
Добрый день.
Период восстановления после операции по поводу геморроя может занимать до двух месяцев.
По моему мнению лучше прооперировать геморрой до беременности. И планировать беременность после заживления ран.
Выбор метода и объема операции решает оперирующий проктолог на очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте. При планировании беременности и наличие геморроя лучше выполнить оперативное вмешательство до наступления беременности. Наиболее оптимальным вариантом является классическая геморроидэктомия.
Андрей Владимирович, Здравствуйте, врач гинеколог говорит что у многих рецидивы
И были такие пациентки которые удаляли перед беременностью и после второй раз еще удаляли
Поэтому не знаю есть ли смысл это делать сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило период восстановления после геморридэктомии занимает 2-3 месяца.
Тут конечно решать только Вам, большинство специалистов рекомендуют сделать операцию до наступления беременности. Обьем и метод удаления определяется индивидуально.
Игорь Юрьевич, Здравствуйте, врач гинеколог говорит что у многих рецидивы
Тут принимать решение только Вам. Рецидивы случаются, но у всех все по разному
Игорь Юрьевич, Некоторые говорят что всего 4 узла и если их удалить то ничего не вернется , это так?
В большинстве случает это так и есть
Игорь Юрьевич, после родов может стать уже 4й степени?
Подскажите с таким геморроем делают кесарево сечение или естественно можно родить?
Острый геморрой не является противопоказанием для естественных родов. Да, может сдать уже 4й
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно операцию желательно сделать до беременности , так как в беременность возможно будут обострения . Учитывайте , что после операции восстановление минимум 45 дней до полугода иногда . Оперативное вмешательство определяется на очном приеме , самым оптимальным сейчас является комбинация за раз - HAL RAR с иссечением наружных геморроидальных узлов (геморройдэктомия) + плазма .
Елена Рамильевна, Здравствуйте, врач гинеколог говорит что у многих рецидивы
Если с целью более или менее комфортно быть в беременность , то стоит . Если готовы к тому , что в беременность могут быть обострения и тромбозы и будите максимально профилактировать , тогда можно после беременности и родов .
Принятый ответ
Здравствуйте! При геморрое 3 ст, безусловно, радикально решить проблему можно лишь путем оперативного лечения. Как правило, если это существенно нарушает качество жизни, в таких случаях рекомендуется выполнять вмешательство до планирования беременности, чтобы было время на восстановление.
Однако, следует учитывать, что при беременности существенно возрастает нагрузка на вены малого таза, что создаёт определенные предпосылки для обострение геморроя в этом состоянии. Все индивидуально, и как будет в конкретном случае, никто заранее знать не может.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, после родов может стать уже 4й степени?