Контрацептивы при меланоме
Добрый день! В 21 году удали меланому на молочной железе, в 24 году произошел рецидив на том же месте. Стадия 1 , лечения небыло, только повторное глубокой иссечения. 2 месяца назад было кесарево сечение, и сейчас встал вопрос по контрацептивам. Гинеколог утверждает что что мне нельзя Кок, хотя до беременности принимала клайру. Отправила к онкологу для консультации. Подскажите можно ли принимать кок, если можно то какие? Грудью не кормлю.. месячные пришли. Сопутствующее заболевание - эндометриоз и фиброаденомы молочных желез- несколько раз оперирована. Сейчас наблюдаю новое образование. Сожно ли мне принимать противозачаточные , может есть какие которые и остановят рост эндометриоза и не спровоцируют меланому. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, исследования, которые доказали некоторое повышение риска рецидива меланомы на фоне приема эстроген содержащих контрацептивов, есть. Гинеколог в этом случае прав. Другое дело, что для лечения эндометриоза эстроген и не совсем нужен, вам нужны препараты, содержащие диеногест (визанна, лактинет). Так же можно рассмотреть вариант с установкой внутриматочной спирали Мирена, данные о сдерживании эндометриоза даже наружной локализации на ее фоне уже есть. Плюс у вас фиброаденомы, эстроген зависимые образования, прием КОК может дать и их рост.
Алена Георгиевна, подскажите, в если я сейчас начну пить лактинет а через пол года поставить спираль, можно ли так? Боюсь ставить сейчас спираль после кс прошло 2 месяца. И если эндометриоз не только в матке будет ли спираль воздействовать на его очаги?
Да, вы можете начать с таблетированных форм, а потом перейти на спираль. Да, так как спираль гормональная, она влияет и на наружные очаги эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эстрогенсодержащие контрацептивы при истории рецидива меланомы не рекомендуются из-за потенциального риска стимуляции опухоли. Для контроля эндометриоза безопасны препараты Визанна, Лактинет или внутриматочная спираль Мирена, которая может замедлять рост эндометриоза. Любое новое образование в молочной железе требует обследования (УЗИ, при необходимости пункция) перед началом гормональной терапии.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, если я сейчас начну пить Лактинет, а через пол года поставлю спирать? Можно так? После КС прошло 2 месяца боюсь ставить спираль.
Рустам Гамирович, в если эндометриоз за пределами матки.. идет ли воздействие спирали на него? Перед приемом лактинет надо сдать какие нибудь анализы? Есть ли от него побочка как: сгущение крови?
Эти вопросы в компетенции гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Несмотря на распространенное убеждение о том, что КОКи могут как-то стимулировать рост и рецидив меланомы - этому нет ни единого убедительного доказательства
Поэтому потенциальный вред от использования данных препаратов при меланоме неизвестен
Чаще всего рецидивы возникают по независимым ни от кого и ни от чего причинам и КОКи тут ни при чем
Принятый ответ
Добрый день,Евгения!
На сегодняшний день нет достоверных научных данных, доказывающих, что приём КОК может спровоцировать прогрессирование или рецидив меланомы. Но вопрос изучен недостаточно, данные ограничены. В таких случаях предпочтение даётся альтернативным методам контрацепции (средствам ,не содержащим эстрогены ). Подбор совместно с гинекологом с учётом гинекологических заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время недостаточно исследований, указывающих, что приём КОК может спровоцировать рецидив или прогрессирование меланомы.
Рецидив или прогрессия случается и без приема КОК.
Возможно лучше выбрать препараты без эстрогенов совместно с гинекологом.
Здравствуйте. На сегодняшний день нет убедительных доказательств, что приём комбинированных оральных контрацептивов повышает риск рецидива меланомы, поэтому их использование в таких случаях считается возможным. Для контроля эндометриоза и уменьшения риска роста фиброаденом чаще обсуждают варианты с прогестагеном или внутриматочную систему, но КОК тоже можно рассматривать, особенно если ранее переносились хорошо. Перед началом желательно обсудить с гинекологом обследование молочных желез и общее состояние, чтобы выбрать оптимальный препарат и схему приёма.