Бактериальный простатит

Здравствуйте, сдал анализ мочи и посева спермы на бактерии (там указаны препараты, которыми мог бы пролечиться), получил результат, в сперме стафилокок эпидермис немного превышение нормы (10*5), в моче превышены эритроциты, а лейкоциты в норме. Подскажите чем лечиться, чтобы решить мою проблему? Кратко расскажу свою ситуацию когда и как это произошло. Произошло 18 сентября, после эякуляции почуствовал немаленькую резкую боль справа в паху и потом со временем оно пошло на затухание, но до сих пор не прошло полностью и после эякуляции есть боль до сих пор и даже в спокойном состоянии справа немного чувствуется.

болезнь Бехтерева
35 лет

Принятый ответ

День добрый. Да, ОАМ - у вас без явных признаков воспаления, эритроциты могут быть на фоне массажа или же микролитов / песочка (одна из частых причин)
Но нормальный анализ мочи, к сожалению, не исключает проблем в простате, особенно если есть хронический простатит или застойные явления.
ОАМ в первую очередь отражает состояние мочевого пузыря и почек, еще уретры, но не всегда показывает воспаление в простате. При хроническом простатите бактерии или воспалительные клетки могут находиться только в секрете простаты, а в моче их может не быть. Моча течет по сути мимо "возможного воспаления" - анатомически это так.
Фиброзы в простате могут вызывать застой без выраженного воспаления, что не определяется по ОАМ.
Чтобы проверить простату "глубже" нужно:
сдать анализ секрета простаты - для выявления признаков воспаления, т.е. бактерии, лейкоциты (можно сдать эякулят/спермограмму - там тоже есть показатель - лейкоциты)
- сдать ПЦР и бакпосев эякулята или секрета простаты - на скрытые инфекции.
- УЗИ или ТРУЗИ простаты - покажет состояние железы, размеры, структуры, покажет возможный фиброз, возможные признаки застойных изменений.
Если есть симптомы (дискомфорт, проблемы с эрекцией, болезненность), стоит исследовать простату дополнительно, даже при нормальном ОАМ.
Staphylococcus epidermidis 10*5 действительно больше допустимого, но тоже не говорит напрямую о проблеме. Бывает зачастую просто "загрязнение" / контаминация из-вне (кожа рук, крайняя плоть - при несоблюдении асептики/гигиены при сдаче анализа).
Превышение лейкоцитов в секрете простаты или в эякуляте - вот это уже показание для активного лечения.
Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Владимирович, фото с узи простаты приложил, там пишется что у меня: эхографические признаки диффузных изменений предстательной железы

Такое обычно пишется всем мужчинам после 30

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания можно предположить простатовезикулит,но диагноз нужно подтвердить сдачей анализа-микроскопия секрета простаты.
ПО результатам приложенного узи ничего старшного,объем не увеличен,узлов гиперплазии нет.Посев не актуален без результатов микроскопии секрета простаты и результат может быть таким н афоне обычной контоменации(загрязнения).Если ответить конкретно на ваш вопрос и лечить просто анализ,по чувствительности подходит Моксифлоксацин

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ты решение вопроса о необходимости антибактериальной терапии в подобной ситуации той информации что есть из приложенных файлов недостаточно точка необходим результат исследования секрета простаты микроскопия или то же самое но исследование эякулята микроскопия лейкоскрин. При ультразвуковом исследовании простота нормальных размеров.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, посев секрета простаты, тщательная интимная гигиена, половой покой, по результатам - решение вопроса о лечении.