Влияние статинов на потенцию
Подскажите могут ли влиять статины (в частности аторвастатин) на потенцию у мужчин?
Здравствуйте.
Соглассно исследованиям нет никаких причин говорить о наличии четкой связи между приемом статинов и снижением потенции у мужчин. Хотя импотенция указана как возможный побочный эффект в аннотации к препаратам данной группы, новые клинические исследования это не подтверждают.
Больше влияние имеют явления атросклероза , в следствие чего ухудшается кровоснабжение полового члена, в результате возникает эректильная дисфункция. Так же большое значение на снижение эректильной функции имеет избыточная масса тела, курение и артериальная гипертензия.