Повышенный ггт, расшифровка анализов крови
Здравствуйте. 19.08. Поставлен диагноз рак молочной железы. Сделаны кт с контрастом 3-х зон, и узи печени, желчного - в норме без изменений. ЛУ чистые. 15.09.25 выполнена подкожная мастэктомия слева с БСЛУ и реконструкцией эеспандером. Проведены гистологической исследование и ИГХ - диагноз - Протоковая карцинома in situ левой молочной железы высокой ядерной градации (G3). pTis R0 Er, Pr - отрицательный. Показано наблюдение и анализы раз в 3 месяца 16.10 сдала анализ крови Результат 1) Относит. Эозонофилы 6,4 норма 0,5-5 Абсолют. Эозонофилы 0,48 норма 0.02-0,45 2) билирубин общий 25,2 норма 5-21 3) билирубин прямой 4,9 норма 0-4 4) АЛТ 36 норма 0-35 5) ГГТy 64 норма 38 К какому врачу нужно обращаться ? Нужно ли узи печени? Почему такой высокий ГГТ ? Как его снизить ? Эрзинофилы могут ли повышаться после операции?
Здравствуйте!
Незначительное повышение уровня эозинофилов может возникать после оперативного вмешательства, особенно если был стресс, применялись лекарства (например, антибиотики, обезболивающие). Подобный уровень эозинофилов обычно не требует специального лечения, но рекомендуют оценивать их значение в динамике (через 1-1,5 мес).
ГГТП это фермент который может повышаться на фоне приема алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, а также застоя желчи. Очень часто данный фемнет повышается на фоне приема НПВС (обезболивающих), антибиотиков. Если в послеоперационном периоде имело место быть прием препаратов из этих групп, то незначительное его повышение при практически нормальных других показателях может быть связано с лекарствами или временной нагрузкой на печень после операции и анестезии. Однако для исключения застоя в желчевыводящих путях обычно в планово порядке рекомендуют проведение узи ОБП.
Обычно если отсутствуют такие признаки, как тошнота, боль в правом подреберье, зуд, потемнение мочи, обесцвеченный стул, то это, говорит в пользу транзисторного (временного) отклонение. Для снижения уровня ГГТП обычно рекомендуется пить достаточно количество жидкости (30 мл на 1 кг массы тела), не принимать лекарственные препараты или бады без назначений врача, придерживаться рационального питания по типу средиземноморской диеты. Контроль анализов крови обычно выполняется через 4-6 недель.
Здравствуйте.
Повышение ГГТ и билирубина в такой степени чаще связано с лекарственной нагрузкой, наркозом, послеоперационным стрессом или кратковременным застоем желчи. Обычно в таких случаях назначают контроль биохимии и УЗИ печени и желчных путей, чтобы исключить холестаз и оценить динамику.
Эозинофилы могут умеренно повышаться после операции, на фоне восстановления, лекарств или аллергических реакций, это не свидетельствует о рецидиве и не требует лечения.
Здравствуйте
По результатам анализов выраженных отклонений, связанных с онкологическим процессом нет. Незначительное повышение ГГТ и билирубина чаще связано с функциональной нагрузкой на печень после операции либо нарушением оттока желчи. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить УЗИ печени и желчевыводящих путей с последующей консультацией гастроэнтеролога. Повышение эозинофилов носит неспецифический характер и может быть связано с аллергией или восстановительным периодом после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Хочу сразу успокоить - все 5 вышеперечисленных отклонения не значимы клинически и не требуют никакой коррекции
В БАК есть совсем небольшое повышение АЛТ и ГГТ - значимых оно является при повышении выше 3 норм!
Все, что ДО - коррекции не требует
Билирубин так же повышен незначительно и требует коррекции и выяснения причин при повышении от 1.5 норм
Эозинофилы повышены так же несущественно!
Мы всегда смотрим только на абсолютные значения - а они почти в норме
Относительные величины ни о чем не говорят в лейкоцитарной формуле