Холестерин повышен

Добрый день! Мне 38 лет, рост 160, вес 56 кг. Уже несколько лет при сдаче анализа крови был повышен холестерин (показатель примерно 6), сейчас при диспансеризации показатель холестерина 7,2, остальные показатели в норме. Предложили назначить статины. Я решила сдать липидограмму, результаты прикрепляю. Подскажите, стоит ли пить статины или может начать с бадов?

Холецистит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
polelyam@mail.ru
Клиент

Добрый день! Только если застой желчи, остального точно нет. При УЗИ печени всегда говорят, что структура странная, но сдавала неоднократно все "печёночные" анализы, они в норме

Поняла вас 🙏🏼❤️ вероятнее причина повышения в этом и заключается, это одна из самых частых причин повышенного холестерина в молодом возрасте.
В таких случаях могут рекомендовать придерживаться диеты:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Урсосан 500 мг перкд сном в течение 2-3 месяцев
Далее пересдать снова развернутую липидограмму

Также в качестве дополнения важно исключить атеросклероз в сосудах, поэтому рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу повышения холестерина, попробую помочь. Когда уровень холестерина и его фракции повышены, лучше пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.

А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

В молодом возрасте снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только.

Также рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Прием бадов не рекомендован, по поводу статинов станет известно после обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышен холестерин.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

На данном этапе статины не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенный уровень холестерина у молодой девушки может быть вариантом нормы и иметь физиологические причины. Вот почему:
▪️У женщин до 40 лет холестерин может быть немного выше из-за особенностей обмена и гормонального баланса.
▪️Фазы менструального цикла, беременность или приём гормональных контрацептивов могут слегка повышать холестерин.
▪️Семейная гиперхолестеринемия может проявляться с молодых лет, несмотря на хорошее общее состояние.
▪️Временные колебания могут быть связаны с рационом, стрессом, физической активностью.

В плановом порядке рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза. Если по узи будет норма, то показаний к приему статинов в подобной ситуации нет. Обычно в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.

Что так же может быть актуальным : поддержание нормальной массы тела, отказ от курения, ежедневная физическая активность - это снизит суммарные риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Питание, которому рекомендуют придерживаться при повышении холестерина - основа рациона - это :

🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное

Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума).

Принятый ответ

дравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Но учитывая молодой возраст маловероятно истинная причина повышения холестерина.