Двухмесячный ребенок тонус

Нам 28.10 будет 3 месяца. Педиатр сказала что у нас тонус в ногах. Поставив на ноги говорит что стопа должна стоять ровно, а у нее на цыпочках. Назначила элькар. Что может случиться от тонуса и опасно ли это? К скольки месяцам должно пройти?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей данного возраста присутствует физиологически повышенный тонус мышц, уменьшается в 3-4 месяца.
В 3 месяца должен быть плановый осмотр неврологом, специалист оценит тонус мышц, и если присутствует повышение тонуса, то даст рекомендации.
Если повышенный тонус сохраняется после 4 месяцев, дети плохо осваивают навыки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Какие навыки осваивают хуже?

Двигательные навыки, сидения, ползания, ходьбы

Принятый ответ

Здравствуйте, физиологический тонус сохраняется у деток до трех месяцев, лечить его не нужно, смотрим как развивается ребенок и приобретает навыки по необходимости назначается курс массажа, гимнастка. Показаний для этого препарат не вижу но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса).

Принятый ответ

Здравствуйте! Усиленный физиологический тонус является нормой до 6 месяцев, т к ребёнок долго находился в вынужденном положении в животике. К 5-6 месяцам он уже практически не заметен,т к медленно снижается по выраженности.
В таких случаях ничего делать не нужно. Все придет в норму самостоятельно.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Они абсолютно никак не влияют на мышечный тонус.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опора на ножки в этом возрасте, действительно, должна быть на полные стопы. Наличие опоры на носочки, как правило, указывает на нарушение мышечного тонуса. Тонус обычно нормализуется до года. Для этого ,в подобных ситуациях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А может ли мышечный тонус быть сопутствием ВПС?

Нарушение тонуса, как правило, возникает в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие упражнения можно делать чтоб этот тонус убрать?

Комплекс упражнений может показать специалист по массажу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физилогический тонус это нормальное явление у детей до 6 месяцев, тк ребенок внутриутробно находился в вынужденном положении.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.