Экстрасистолия
Здравствуйте, на фоне экстрасистол и повышения давления сделал Холтер и ЭХО. Подскажите, насколько все запущено. Есть ишемической смещение ST, предсердные тахикардии и т.п. Нужно ли делать рча и как дальше лечиться? Почему такие высокие индексы по Лауну и что они значат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ сердца выявлена гипертрофия миокарда левого желудка, которая чаще всего возникает на фоне гипертонической болезни. В остальном значимых изменений нет.
По холтеровскому мониторирование значимых нарушений ритма и проводимости нет. Экстрасистолия редкая.
Что касается ишемических изменений, то в данном случае холтеровское мониторирование не является достаточно чувствительным и специфичным методов для его верификации. В Вашем случае целесообразно проведение нагрузочной пробы (в идеале стресс-ЭХОКГ) для исключения или подтверждения ишемических изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм ,короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии является вариантом нормы ,значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол
Холтер не рекомендуют для диагностики ишемической болезни сердца (за исключением вазоспастической формы) , бессимптомные эпизоды инверсии Т и депрессии не говорят о наличии ишемии
При наличии соответствующих жалоб с целью исключения ишемической болезни рекомендуют выполнение нагрузочной пробы (стресс эхо кг)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, выявлены признаки гипертрофии левого желудочка, что , чаще всего , характерно для повышения давления;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человек, блокад и пауз не зарегистрировано; выявленная смешение сегмента st по ишемическомв типу по Холтер ЭКГ не информативно, в таких случаях рекомендуют проведение нагрузочной пробы(например , стресс Эхокг) для уточнения ишемических изменений
Скажите , пожалуйста,боли в грудной клетке при физической нагрузке бывают?
Иногда когда совсем физически нагружаюсь резкое одиночная колючая боль как иголка. На мгновение
Это называется невралгия, никакого отношения к сердцу не имеет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ общая сократимость сердца в норме. Клапаны работают правильно. Но есть утолщение стенок, которые бывает при гипертонии и/или лишнем весе.
Что касается холтера. Так как данный метод не является методом точной диагностики ИБС, и депрессию сегмента ст могут давать дефициты и другие изменения в организме, очень важен анамнез.
Скажите, боли в сердце беспокоят?
Нет ли гипертонии, атеросклероза?
Есть гипертония, но она возникает в основном при стрессе. Вечером, после работы давление даже пониженно. Принимаю эдарби 20.
Смотрите, при наличии любых изменений, которые подозрительны на ишемию, обычно поступают так:
-назначают сдачу липидного профиля
- УЗИ сосудов шеи для оценки наличия атеросклероза
-и наиболее точным в плане ИБС является стресс эхокг
Принятый ответ
Здравствуйте ,по представленным данным холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве ,обычно они не опасны , все остальное также в норме, что касается эхокардиографии, то описана гипертрофия, то есть утолщение Стенки левого желудочка, это может быть связано с повышением давления, избыточным весом или занятием спортом