Двоится в глазах у ребёнка.

Здравствуйте, подскажите какие обследования надо пройти и с чем может быть связанно? Ребёнок пару дней назад, утром пожаловался что у него двоится в глазах, смотрел телевизор и сказал что там длится, длилось это минуты 2 потом прошло. Потом через пару дней у него покраснел глаз, мы пошли к врачу, сказали что похоже на аллергию, зрение не проверяли просто посмотрели. Ещё он жалуется что иногда у него в ухе что то трескается ( я так поняла ухо то закладывает то обратно раскладывает, щелчек какой то) Я конечно же начиталась в интернете что это может быть связанно с опухолью в голове… уже вся извелась… надо ли делать МРТ ? Ребёнку 7 лет Глазик капает уже не красный. Но меня смущает что утром у него двоилось в глазах. Ещё на затылке нащупала маленький шарик, вроде мягкой, похож лимфоузел,но не точно, и будто ассиметричный затылок одна сторона более выпуклая чем другая. Какие обследования пройти ? Придагаю все анализы какие в последне время сдавали. Больше года назад ещё делали эгг его тоже прикрепляю.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) для того чтобы верно до назначить дообследование. Офтальмологу говорили об этих жалобах? Голова у ребенка не болела в этот момент? Не замечали зависаний у ребенка?

Зависания пару раз замечала. Я забыла сказать офтальмологу про то что двоилось. Как то не сопоставила этот момент

Было зависания пару раз, я спросила ты что смотришь так он сказал вот у ухе что то щелкнуло

Ну и когда двоилось тоже завис, присматривался

Голова не болит я спрашивала

Тогда бы я начала с ээг, а от этого отталкиваться. Офтальмологу важно об этом сказать. Касаемо МРТ такое решение принимается после очного осмотра.

Хорошо, спасибо

Это может быть вероятность опухоли, да ?

Надо ли сделать узи ? Того места где шишку я нащупала?
А эгг покажет если что не так ? Или оно покажет как то косвенно

ЭЭГ исключит эпи активность, косвенно круги могут быть связаны с этим и зависания тоже, важно это исключить. Красных флагов за опухоль не вижу, но без очного осмотра сложно что то сказать. Касаемо шишки важен тоже очный осмотр но как вы и указали действительно похоже на л/у по необходимости можно сделать узи.

Мы попали сегодня к врачу (неврологу) она сказала, что пока с рефлексами проблем нет, шишку она тоже не нащюпала, но я честно тоже что то её не нашла когда была на приеме. Посмотрите пжл её заключение. Я прикрепила

Посмотрела, как я поняла чего то настораживавшего доктор не увидела, рекомендовала вам сделать акцент не занятиях развития речи. Но все же перед ноотропами лучше тоже сделать ээг и касаемо офтальмолога тоже лучше сказать про жалобы.

Если по ээг в норме то можно принимать лекарство ?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала нужен очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса в целом. После осмотра доктор даст необходимые рекомендации по обследованию.
Желательно перед посещением невролога пройти осмотр глазного дна у окулиста.

УЗИ нужно сделать ? Ток зовы головы где я чувствую шишку ?

Пока не надо, пусть доктор для начала осмотрит голову, пропальпирует (ощупает, потрогает) это место. Может не надо будет проводить обследования

Спасибо вам

Всего вам хорошего! 🌹

Сегодня попали к неврологу, посмотрите пожалуйста по её заключение есть красные флаги для МРТ ? Она сказала пока надо исключить астегматизм, если с глазами все хорошо потом сказала будем разбираться. Но я волнуюсь.. может быть быстрее надо пройти обследования

Да, ознакомилась с осмотром невролога. Красных флагов нет, и показаний для экстренного проведения МРТ не вижу.
МРТ можете сделать, чтобы убедиться, что патологии головного мозга нет, и это вас успокоит.

Подскажите а ээг заметил МРТ ? Просто я не уверенна что он вытерпеть лежать неподвижно

Нет, ЭЭГ не заменит МРТ. По МРТ смотрим структуру головного мозга, а по ЭЭГ функциональные особенности работы головного мозга.

А косвенно по ээг можно понять что что то не так в головном мозге, опухоль или что то ещё ?

По ЭЭГ можно увидеть патологическую активность головного мозга, косвенно указывающая на объёмное образование, но для подтверждения всё равно нужно проводить МРТ головного мозга

Спасибо, а вообще есть красный флаг у нас в отношение опухали ?

Нет, красных флагов нет