Двоится в глазах у ребёнка.
Здравствуйте, подскажите какие обследования надо пройти и с чем может быть связанно? Ребёнок пару дней назад, утром пожаловался что у него двоится в глазах, смотрел телевизор и сказал что там длится, длилось это минуты 2 потом прошло. Потом через пару дней у него покраснел глаз, мы пошли к врачу, сказали что похоже на аллергию, зрение не проверяли просто посмотрели. Ещё он жалуется что иногда у него в ухе что то трескается ( я так поняла ухо то закладывает то обратно раскладывает, щелчек какой то) Я конечно же начиталась в интернете что это может быть связанно с опухолью в голове… уже вся извелась… надо ли делать МРТ ? Ребёнку 7 лет Глазик капает уже не красный. Но меня смущает что утром у него двоилось в глазах. Ещё на затылке нащупала маленький шарик, вроде мягкой, похож лимфоузел,но не точно, и будто ассиметричный затылок одна сторона более выпуклая чем другая. Какие обследования пройти ? Придагаю все анализы какие в последне время сдавали. Больше года назад ещё делали эгг его тоже прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) для того чтобы верно до назначить дообследование. Офтальмологу говорили об этих жалобах? Голова у ребенка не болела в этот момент? Не замечали зависаний у ребенка?
Зависания пару раз замечала. Я забыла сказать офтальмологу про то что двоилось. Как то не сопоставила этот момент
Было зависания пару раз, я спросила ты что смотришь так он сказал вот у ухе что то щелкнуло
Ну и когда двоилось тоже завис, присматривался
Голова не болит я спрашивала
Тогда бы я начала с ээг, а от этого отталкиваться. Офтальмологу важно об этом сказать. Касаемо МРТ такое решение принимается после очного осмотра.
Хорошо, спасибо
Это может быть вероятность опухоли, да ?
Надо ли сделать узи ? Того места где шишку я нащупала?
А эгг покажет если что не так ? Или оно покажет как то косвенно
ЭЭГ исключит эпи активность, косвенно круги могут быть связаны с этим и зависания тоже, важно это исключить. Красных флагов за опухоль не вижу, но без очного осмотра сложно что то сказать. Касаемо шишки важен тоже очный осмотр но как вы и указали действительно похоже на л/у по необходимости можно сделать узи.
Мы попали сегодня к врачу (неврологу) она сказала, что пока с рефлексами проблем нет, шишку она тоже не нащюпала, но я честно тоже что то её не нашла когда была на приеме. Посмотрите пжл её заключение. Я прикрепила
Посмотрела, как я поняла чего то настораживавшего доктор не увидела, рекомендовала вам сделать акцент не занятиях развития речи. Но все же перед ноотропами лучше тоже сделать ээг и касаемо офтальмолога тоже лучше сказать про жалобы.
Если по ээг в норме то можно принимать лекарство ?
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала нужен очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса в целом. После осмотра доктор даст необходимые рекомендации по обследованию.
Желательно перед посещением невролога пройти осмотр глазного дна у окулиста.
УЗИ нужно сделать ? Ток зовы головы где я чувствую шишку ?
Пока не надо, пусть доктор для начала осмотрит голову, пропальпирует (ощупает, потрогает) это место. Может не надо будет проводить обследования
Спасибо вам
Всего вам хорошего! 🌹
Сегодня попали к неврологу, посмотрите пожалуйста по её заключение есть красные флаги для МРТ ? Она сказала пока надо исключить астегматизм, если с глазами все хорошо потом сказала будем разбираться. Но я волнуюсь.. может быть быстрее надо пройти обследования
Да, ознакомилась с осмотром невролога. Красных флагов нет, и показаний для экстренного проведения МРТ не вижу.
МРТ можете сделать, чтобы убедиться, что патологии головного мозга нет, и это вас успокоит.
Подскажите а ээг заметил МРТ ? Просто я не уверенна что он вытерпеть лежать неподвижно
Нет, ЭЭГ не заменит МРТ. По МРТ смотрим структуру головного мозга, а по ЭЭГ функциональные особенности работы головного мозга.
А косвенно по ээг можно понять что что то не так в головном мозге, опухоль или что то ещё ?
По ЭЭГ можно увидеть патологическую активность головного мозга, косвенно указывающая на объёмное образование, но для подтверждения всё равно нужно проводить МРТ головного мозга
Спасибо, а вообще есть красный флаг у нас в отношение опухали ?
Нет, красных флагов нет