Консультация пульмонолога /

Двустороння пневмония — вопрос №1829401

Добрый день! Пишу сюда второй раз! Прошу у вас помощи!!! 8 сентября я сюда уже обращалась! И мне помогли. Ситуация такая: в августе месяце я заболела. Как обычно обострился мой синусит и позже все перешло на кашель. Кашель был с мокротой (как всегда) желтой и зеленой. Ну у пеня так всегда. В сентябре месяце вернувшись из отпуска я решила сделать кт. Мне отказали) послушали и сказали: хрипов нет. Легкие чистые. Назначили противовирусное и рентген. Чисто! Три дня прошло, я все таки настояла на кт. Сделали. По итогу двусторонняя пневмония. Кашель был. Темпы нет. Легкие чистые. Мне сказали я не заразна. Это все со синусит. В январе месяце 2024 года 14 января у меня поднялась темпа 38,1. Ломота костей. Слабость. Я сразу подумала: грипп. Такого состояни не было давно. Пн, вт я вызвала врача и эти два дня пила номидес 75мг и аугментин дозировка 1.000 утром и вечером. Вчера я приехала к терапевту и настояла на кт. Меня послушали и сказали : ЛЕГКИЕ ЧИСТЫЕ! Вы что?? ВАМ НЕ надо! Но я настояла !!! Мне сделали. Итог двусторонняя пневмония. Говорят, что это не остаток той. Это новая. В прошлый раз кстати мне не показали результаты сказали лишь кт-1 ну одно мол 15% другое 11%. А в этот раз я чувствую себя похуже. То ли уже от нервов чувство того, что все горит. То ли что. Темпа эти дни 37,3-37,4..потею ночью очень. Сказали поражение тоже кт-1. Процент не сказали. Лишь дали заключение. Прикреплю его. Сейчас я в больнице, по своей инициативе, мне сказали что с такой можно дома лечиться но все же… мне стало делать антибиотик другой. Гормоны внутривенно. Карелтцы разные. Дома маленький ребенок. Я не понимаю почему такое вновь? Может ли это быть из-за Айкоса? Или это просто грипп так дал. Я волнуюсь сколько я еще буду заразна? Сколько так лежать! Как скоро будет положительна динамика?? В общем сегодня четвертый день антибиотиков. Мне так и не сказали процент поражения. В друг это вновь повторится? И почему так друг за другом повторяются диагнозы…помогите прошу вас! Я в отчаянии😭🙏🏻

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит, синусит

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение в среднем в стационаре 7-10 дней.
Затем для укрепления иммунитета, пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней месяц 3 месяца, 2 курса в год, вит. Д 2 тыс. МЕ в сутки до весны, поливитамины 1 месяц.
После выздоровления через месяц сделайте вакцину от пневмококка- Превенар-13 или Пневмовакс 23.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а это большой процент поражения у меня? Или нет? И можно ли делать прививку спустя столько времени? Вдруг пневмония еще не пройдет. А если ни дай бог новая случится ? Я пью витамин д3 5.000 всегда. Он в норме у меня. Мы живем на севере, поэтому такая доза. Витамин с тоже пью

Клиент
Екатерина Сергеевна, мне вообще сказали, что можно лечиться дома. Но я решила все таки лечь. И сказали, что могут раньте отпустить. Так как я два дня пила антибиотик сама. Вопрос лишь в том, сколько я еще заразна и есть ли риски что может снова повториться?
Пульмонолог
Заразность определяется по ПЦР-мазку на значимые инфекции (грипп, парагрипп, Ковид, хламидии, микоплазмы).
Прививка делается, если вы полностью здоровы и защищает от новых эпизодов пневмоний.
Пульмонолог
Заключение КТ вы не прикрепили.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня только брали три раза пцр- отрицательные. 4 день болезни. Антибиотики первые два дня принимала дома сама. Сейчас капают. Кт прикрепила.
Пульмонолог
Так как мазки отрицательные, вы уже не заразны. По КТ степень нарушений умеренаая, КТ 1-2.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, прикрепите КТ к вопросу, у вас взяли ПЦР на коронавирус? Сдайте экспресс тест на грипп. Какой результат в общем анализе крови? если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Когда впишитесь, пропейте курс Полиоксидония 12мг х 1р 10дн, Раз в месяц проходите курс УФО. Лампу можно взять самую щадящую, которая для детей разрешена - ОУФд-01 "Солнышко" с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), в аптеках и на маркетплейсах продают, можно начать с 20 секунд в каждый нос и рот, каждый день увеличивая процедуру на 10сек, 7 процедур на курс., это профилактика и синуситов у вас будет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, такая лампа есть. Я кварцевала квартиру. Три про мазка от 15,16 и 18- отрицательные. Прикрепила кт.
Клиент
Виктория Викторовна, слава богу сегодня 4-й день и темпы нет. Но та пневномпния которая была осенью, при ней не было боли в груди и в легких. Сейчас прям другие ощущения. Могла ли правда просто на слабый иммунитет подхватить такую пневмонию?
Клиент
Виктория Викторовна, при пневмонии можно прям пропить полиокмидоний? Прям сразу? И вопрос, врач сказал, что через 7 дней приема антибиотиков я уже точно не заразна буду. Это правда так?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Судя по КТ у вас микст инфекция (вирус ии бактерия), поскольку не все измерения носят одинаковый характер ("симпиом матовог стекла"), но описана и другая инфильтрация, то рентгенолог решил не выносить в диагноз стадии КТ1... и т.д., но, процесс с двух сторон, поэтому продолжать лучше лечение в стационаре. Полиоксидоний пропейте после курса антибиотика после контрольного снимка.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите это большой процент? Это опасно? Или же это все лечится и все хорошо? И где написано S8 это случайно не фиброз от прошлой пневмонии? А то в интернете начиталась страшного всякого
Клиент
Виктория Викторовна, полиоксидоний пропить сразу как все будет чисто? Или прям после выписки ?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Процент поражения около 15% 2. Чтоб сказать точно эти уплотнения легочной ткани связаны ли с эпизодом предыдущей инфекции, надо открывать архивные снимки и сравнивать по срезам. 3.Полиоксидоний можно начать сразу после завершения курса антибиотика.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное! Я так напугалась ) врач лечащий сказал, что это новые очаги. Ничего страшного нет. Поражение минимальное КТ-1. Спасибо большое за рекомендации!