Шелушение вокруг глаз и между пальцев

Здравствуйте! Моей маме 62 года. Недели 3 назад появились проблемы. Описывает так: сначала на верхних веках ниже бровей был зуд. Потом кожа сверху глаза припухла, а теперь зуда нет но появились какие то корки. Мажу бепантеном. Увлажняет хорошо, но потом тоже самое, корки и шелушение. Фото прилагаю. До этого за 2 месяца появилась какаета болячка между пальцев. Красная. тоже периодически отваливаются чешуйки кожи от нее. Прошу подсказать что это и порекомендовать как лечить. Все фото прилагаю.

Гастрит, панкреатит, узелки в щитовидке.
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить разновидность Розацеа - периорбитальный дерматит
В подобных случаях обычно рекомендуют
Выполнить:
-анализ крови на
гормональный фон щж
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- исключить декоративную косметику
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

Между пальцами рекомендуют не мыть, не мазать 72ч
Выполнить соскоб на грибы
Посев на расширенный спектр грибов
Тактика будет зависеть от результатов
С результатами показаться дерматологу очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно на руки - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Трещины между пальцев обрабатывать раствором Фукорцина наружно 2 раза в день, 2 недели.
Кожу вокруг глаз можно попробовать мазать мазью Гидрокортизон глазная мазь, 2-3 раза в день, 7-10 дней.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с периорбитальным дерматитом
Бывает на фоне дефицитных состояний в организме или гормональных изменениях
В таких случаях рекомендуется использовать для например элидел или такропик в охлажденном виде если жжение будет,под контролем врача до нескольких недель

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют розамет 1 р в день - 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
С высыпаниями на ногах рекомендовано сдать соскоб ( 3 дня до сдачи не мочить и крема не наносить) тактика лечения по результатам анализа
Здоровья Вам

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на периорбитальный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать
Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружо элидел, тонким слоем, наносить охлаждённым.
До месяца.

На руках, можно предложить микоз складок.
Необходимо сделать соскоб на грибы .

Максим, добрый день!
По фото так может проявляться Атопический блефарит (воспаление окологлазной области)

Рекомендуют в таких случаях
1. По обследованию:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + специфические IgE в крови.

2. Общие мероприятия:
- максимально снизить контакт глаз с водой на время обострения!
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи глаз
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов и влажность 50-60%

3. По лечению:
- зодак по 1 таб в день 1-2 недели
- Элидел крем 2 раза в сутки 1-3 недели (хранить в холодильнике для лучшей переносимости). Первые разы может быть небольшое жжение, потом кожа обычно привыкает
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3-5 р/д + после каждого купания/мытья