Головокружение, слабость
Сделала укол дипооспана от аллергии месяц назад, через неделю появилась слабость и головокружение, длится по настоящее время, подскажите пожалуйста можно ещё как-то обследоваться, анализы прилагаю
Здравствуйте!
Головокружение может быть при:
1. Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
Скажите ставили когда-то остеохондроз шейного отдела?
Есть остеохондроз шейного отдела
Для начала стоит досдать вышеуказанные анализы, чтобы исключить дефицитные состояния.
Как давно делали мрт шейного отдела?
В августе
Прошлого года
Принятый ответ
В таком году также стоит сдать развернутую липидограмму, уздг сосудов головы и шеи, а также мрт шейного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией Невролога.
Здравствуйте.
После введения гормональных препаратов могут быть электролитные нарушения - такие, как снижение калия - при жтом отмечается слабость. Можно сдать анализ крови на калий - исключить возможную причину слабости.
Обращайтесь, если остались вопросы.
Спасибо большое
Скажите пожалуйста нужно делать УЗИ сосудов головного мозга и шеи
(Вместе с калием можно сдать анализ на кальций, натрий, хлор) Всего вам доброго!
Принятый ответ
Если предполагается, что головокружение началось после инъекции дипроспана - то нет - узи обычно не рекомендуют. Только если предполагается другая причина головокружения - проводятся исследования - узи артерий шеи с ротационными пробами, осмотр невролога и т. Д
Спасибо
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. Диагностически значимых отклонений при таких результатах мы не видим.
Такие проявления могут быть следствием введения стероидного гормона, однако срок прошел довольно большой.
В таких случаях оптимально досдать анализы:
Калий, натрий, хлор, кальций ионизированный
Кортизол слюны
Витамин В12, фолиевая кислота, ферритин
Общий анализ мочи
Давление какое у вас? Головокружение как темнеет перед глазами или крутит?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Давление в норме, пью постоянно метопрллол, головокружение больше похоже как-будто на слабость, руки и ноги ватные, скажите пожалуйста нужно делать УЗИ сосудов
Поняла, а дома случайно глюкометра нет? Может у родственников
Было бы оптимально изменить сахар в этот момент
Измерить
УЗДГ БЦА в целом информативно, чтобы оценить состояние сосудов шеи и головы и кровоток в них
Дома нет, сдавала в сентябре, 5,2 глюкоза
Принятый ответ
Да, я видела. Но это в определенный момент. в таких случаях также было бы оптимально гликированный гемоглобин, чтобы посмотреть средний уровень глюкозы
Здравствуйте!
Скорее всего, головокружение и слабость в подобной ситуации могут быть вызваны уколом дипроспана. Кортикостероиды могут вызывать слабость, головокружение, изменения артериального давления, нарушения электролитного баланса.
Симптомы могут сохраняться длительно из-за длительного выведения препарата и влияния на надпочечники.
В такой ситуации можно рекомендовать анализы - калий/натрий для исключения нарушения электролитного баланса.
Помимо этого так же важно пройти ЭКГ для оценки сердечно - сосудистого ритма.
Уточните, давление не повышается у вас? Шейный отдел позвоночника не беспокоит?
Здравствуйте, ЭКГ в норме, шейный отдел не беспокоит
Просто Дипроспан сделала месяц назад,
А могли бы вы описать, какого характера головокружение вас беспокоит? Оно начинается из-за смены положения тела/головы или не зависит от движения и возникает само по себе?
Возникает при ходьбе, как будто слабость и в голове и руки, ноги ватные
Вроде бы анализы в норме, а слабость до сих пор,
Ранее ничего подобного никогда не отмечали, это появилось через неделю после укола? А по ощущению эта слабость усиливается/уменьшается или на одном уровне держится?
Раньше не было, только при вирусных заболеваниях, слабость на одном уровне, только после укола, странно что через пять дней
После дипроспана может быть отсроченная реакция, связано это с измерением в электролитном балансе организма. Обычно симптомы слабости могут продолжаться до 4-6 недель.
В подобной ситуации я бы рекомендовала сдать анализ на электролиты (калий, натрий), кортизол в слюне, чтобы определить функцию надпочечников, так как дипроспан может ее подавлять.
Сдается анализ так:
▫️Получается в лаборатории специальный контейнер, который содержит специальный тампон
▫️В период между 22 и 24 часами вечерами время чистыми руками достается тампон из контейнера
▫️Помещается тампон в ротовую полость
▫️Жуется тампон не менее 60 секунд для стимуляции слюноотделения
▫️Убирается тампон обратно в контейнер
▫️На следующее утро относится в контейнере в лабораторию
❗️Хранится контейнер до сдачи анализа при температуре +2…+8°C (в холодильнике) не более 12 часов.
Помимо этого стоит так же оценить показатель ферритина (это депо железа) он должен быть выше 40. Выраженная слабость так же может быть связана с дефицитом железа.
Если по этим анализам норма, а головокружение будет продолжаться, то в таком случае я бы рекомендовала очную консультацию невролога. Невролог - врач, который проводит координационные пробы, диагностирует наличие/отсутствие неврологической симптоматики. Дополнительно после осмотра может назначить МРТ головного мозга, рентген шейного отдела позвоночника при наличии показаний.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼