Чем лечить отрубевидный лишай при ГВ?
Здравствуйте, у меня отрубевидный лишай, подтвержденный. Мне назначили мазь Клотримазол или залаин, но я нахожусь на ГВ. Очаги лишая прямо под грудью, а эти крема наносить при ГВ на молочные железы нельзя. Какой крем или мазь можно использовать кроме этих. Малышу 2 года.
Марина, здравствуйте!
На фото- похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Клотримазол крем 2р в день 14 дней, при ГВ допустим.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
У меня эти пятна прямо на молочных железах, могу ли я мазать клотримазолом , вроде написано, что на молочные железы нельзя при Гв?
Можно, но перед кормленпем смывать обязательно.
Спасибо