Флюорография, легкие

Здравствуйте, в июле того года делал флюорографию в старой поликлинике, там что то не понравилось врачам, попросили переделать в другой новой , там все хорошо сказали , но я тревожный - в декабре сделал флюорографию в Москве уже - все хорошо по заключению, кт потом сделал в январе там тоже все хорошо, в мае сделал из за военной кафедры и вот сейчас в октябре, очень переживаю из-за этого, что много себя обличил, хотя были перерывы между флюидами около 5 месяцев. Есть ли повод переживать и может проверить последний снимок - все ли хорошо? Там вот точки небольшое справа есть, мне врач сказал, что это бронхи показываются просто

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!

Понимаю Вашу беспокойство. Обследование, которые вы проходили имели низкую лучевую нагрузку и в сумме не превышают допустимую годовую норму. Излучение не накапливается в организме. Не переживайте

А сама флюрография в норме ?

С учётом качества снимка патологических изменений не вижу. Лёгочных поля чистые. Синуса свободны. Средостение не смещено. Cor at aorta б/о

Спасибо! Получается такое количество флюорографий (3) и кт за год ничего такого не должно быть?

Верно. Дозы низкие и негативных последствий не несут. Человек каждый день получает излучение от естественного фона и не замечает это

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис. По представленным вами снимкам патологических изменений в легких не определяется. Облучение при флюорографии очень маленькое, при КТ легких толе не самое большое. Вы не превысили тем самым годовую лучевую нагрузку. Не стоит переживать. Радиация в организме не накапливается.

Спасибо, а там точки есть небольшие, врач сказал , что это бронхи , верно?

Да, верно. Бронхи и сосуды. Это все анатомическая норма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доза облучения при флюорографии минимальная, при кт чуть выше, но в целом тоже не такая большая, примерно за все обследования доза обучения могла составить 3-4 м3в, в год допустимая безопасная доза облучения на человека составляет 50 м3в. Лучевая нагрузка не копится организмом.
По прикрепленному снимку патологий не определяется.

Принятый ответ

Денис, здравствуйте!

Я понимаю Ваши переживания, ведь вопрос касается вашего здоровья, давайте разберемся вместе.

По предоставленной информации обычно считают, что по сниму можно предположить отсутствие каких-либо патологических изменений, как Вам верно сказали, беспокоящие Вас точки-вероятнее всего это бронхи и сосуды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис. В данном случае лучевая нагрузка небольшая и не несет за собой никаких последствий.

Здравствуйте.

Нет, поводов для переживания нет, суммарно все выполненные Вами исследования имеют низкую лучевую нагрузку. Сохраняйте результаты обследований, они действительны в течении года, делать лишний раз снимки не нужно.