Заложенность носа

Добрый день. У дочки 6 лет 10 месяцев практически постоянно заложен нос. В 23 году удалили аденоиды 3ст, есть аллергия на кота(раньше жил с нами). Сейчас опять аденоиды 1ст, сдали мазок носоглотки там обнаружены стрептококки. Может ли из-за них быть заложен нос? Как избавиться? Педиатр говорит, что нужно только сделать прививку Пневмовакс 23. Анализ крови и мазок прилагаю.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Моракселла и пневмококк являются самыми частыми представителями микрофлоры слизистой оболочки полости носа, которая сама по себе не является причиной увеличения аденоидов и не требует какого-либо активного лечения без проявлений бактериальной инфекции

Пневмовакс в таких ситуациях есть смысл выполнять как правило в случае если есть рецидивирующие синуситы или гнойные отиты

Аллергический ринит является очень часто причиной увеличения аденоидов в том числе и их рецидива после хирургического лечения

Уточните консультировались ли аллерголога для поиска причин аллергии ? Какие препараты используете для контроля проявления аллергического ринита в нос? Были ли эпизоды воспаления в пазухах или гнойные отиты за последние два года?

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаления
У Ребёнка есть прививка от пневмококка?

В качестве дообследования в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму – чтобы исключить активность аллергии на данный момент

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выявленная микрофлора является частой причиной патологии лор органов .
Пневмококк может быть на слизистой носа и не вызывать заболевание ,но это условно -патогенная микрофлора и стоит поставить прививку пневмо23 ,если есть прививка превенар уже .

Если давно повторно не проверялись на аллергию ,рекомендуется сдать повторно аллергены .

Подскажите какое лечение сейчас проводите ?