После лечения Зубов есть боли
Производил лечение Зубов, есть боли при прикусе(левый верхний 7 зуб) Реагирует на температуру(на горячую в основном) нижняя 6 левая сторона и 5 слева верхняя сторона Разрушился зуб 6 правая сторона низ Прошу посмотреть по снимку, правильно ли была проведена работа Делал все зубы в период месяца, подскажите почему беспокоит Что видно на снимке в основном
Здравствуйте, Валентин!
КТ снимок делали?
Прикрепите ссылку, пожалуйста.
Сколько времени прошло с момента лечения?
Нервы в зубе не удалялись?
По какому диагнозу вообще лечили зубы , которые беспокоят?
Изабела Ваховна, нервы удалены во всех зубах которые лечили, последние лечение было 8.10 этого года с начало сентября
Ранее болей не было, сейчас есть, при надкусывании присутствует боль в верхней семерке с левой стороны, и так же есть чувствительность на горячее нижнняя левая сторона 6 зуб и верхний 5 зуб с лева КТ к сожалению нет
Хорошо, тогда рентген снимки. Они почему-то не прикрепились
Увидела снимок.
Смотрите, нижняя левая 6 ка визуально есть расширение периодонтальной щели (возможно воспаление).
Правая 6 ка воспаление на корнях (очаг деструкции костной ткани), то есть периодонтит.
А верхние зубы невозможно оценить из-за того, что наслаивается гайморова пазуха.
Поэтому в таких случаях рекомендуется сделать КТ, это 3D снимок.
Здравствуйте,
Приложите пожалуйста снимки к описанию, если есть возможность.
Ночью зуб болит?
При накусывании на зуб есть болевая реакция? Когда были пролечены зубы?
Возможно это постпломбировочная боль, если зуб был пролечен совсем недавно.
Здравствуйте, Валентин.
Естественные постпломбировочные боли могут длиться до 1-2 недель, но обычно это несильная боль, которая постепенно стихает. Сколько по времени у вас длятся боли?
Прикрепите ссылку на КТ.
Здравствуйте, Валентин)
Не делали кт ?
По снимку у верхней семерки есть очаг воспаления. Но визуализируется плохо, так как есть наложение пазухи.
Правая нижняя шестерка тоже с очагом воспаления у верхушки корня. Есть нарушение прилегание пломбы.
У Нижней левой шестерки каналы практически пустые, только немного виден пломбировочный материал. Но изменений вокруг Корней нет, только немного расширение периодонтальной щели.
Делали месяц назад ?
Наталья Александровна, да в районе месяца назад, подскажите пожалуйста, тут вина стоматолога? Или такое бывает, просто 3 зуба беспокоят из 6 которые лечили, может ли быть плохой материал? Или сделано на скорую руку? Врач дал гарантию год, но прошло меньше месяца как пошли проблемы
6 зуб српава нижний пломба рассыпалась
Зубы с большими пломбами рекомендовано закрывать коронкой, так как есть риск, что зуб просто не выдержит нагрузки. Пломба может да расколоться.
Каналы могут быть конечно очень узкими, поэтому врач запломбировал как смог, но лучше кт тогда делать.
На верхней достаточно большой очаг, вероятно он уже давно. Сколько было посещений?
Наталья Александровна, верхняя 7 была сделана 8 октября последний зуб, да собирался закрывать коронкой, но не прошло и 2 недель пломба разрушилась, давление на зуб не создавал
Подскажите, я не ищу вины врача и хочу даже чтобы она исправила, для себя хочу понимать врач не доглядел или же есть факторы которые могли помешать
Принятый ответ
Есть факторы, которые могли помешать
Отсутствие рентген снимка перед началом лечения, ограниченный выбор инструментов, материалов.
Сейчас зубы рекомендованы к перелечиванию, но показаний к удалению нет))
Наталья Александровна, снимок перед лечением был, и есть
Здравствуйте!
Судя по вашим жалобам, ситуация такая. Боль при накусывании в верхнем левом 7 зубе часто говорит о воспалении вокруг корня. Это бывает, если канал не полностью пройден, остался воспалённый участок, либо пломба выходит за верхушку. Реакция на горячее - это чаще признак воспаления нерва (пульпита).
Нижний левый 6 как будто не до конца запломбирован, верхний 5 (запломбирован, но насколько хорошо - непонятно).
В таких случаях рекомендуется провести КЛКТ, это будет подробнее и достовернее.
Евгений, подскажите пожалуйста, врач может исправить эту работу? Нужно ли удалять зубы после этого?
Конечно, врач может. Но врачу для этого необходимо в идеале иметь компьютерную томографию. Это 3D - снимок, который позволяет увидеть зубы во всех проекциях. Зубы, которые могут пойти под удаление я на снимке не вижу.
Евгений, был сегодня у врача, прощупывала мне десну, сказала нужен снимок
Сегодня сделал, врач к сожалению пока не отвечает, беспокоюсь что останусь без этих Зубов, и решил спросить могу ли я сохранить эти зубы, и еще вопрос, почему произошли воспаления в зубах? Вина стоматолога? Или такое бывает, просто по количеству Зубов боюсь что врач все же плохо сделал работу
Принятый ответ
Валентин, если у зубов нет сильной подвижности, то зубы можно сохранить.
На обзорном снимке нет показаний к удалению.
Воспаление на корнях леченых зубов может быть по разным причинам - слабый иммунитет (после лечения организм не справился с инфекцией), пропущенный канал во время лечения (работа врача), выведение материла за верхушку корня или наоборот запломбировал не до конца (работа врача тоже).
Перечислил основное.
Что-то больше можно сказать после того, как будет проведена КЛКТ (будет видно, если есть пропущенные каналы, не запломбировано до конца etc.)
Здравствуйте.
По вашему описанию — вероятно, боли при надкусывании и реакции на горячее связаны с воспалением тканей вокруг верхушки корня (периодонтитом) или с повышенной чувствительностью после недавнего лечения. Иногда боль возникает, если пломба или вкладка чуть завышена по прикусу — даже на доли миллиметра.
Если зуб реагирует на горячее, это может указывать на внутреннее воспаление (обострение пульпита или периодонтита), особенно если боль сохраняется после прекращения раздражителя.
Рекомендую сделать прицельный снимок (рентген или КЛКТ) и показать его лечащему врачу или эндодонтисту — по нему можно оценить качество пломбировки и исключить скрытый очаг воспаления. Не откладывайте визит, чтобы не допустить ухудшения.