Анализы у ребенка

Ребёнок болеет уже неделю, сильный кашель с трудно теряем мокротой, второй день принимает антибиотики с сумамед, флюлитек 2 раза в день . Вчера температура была 37,4 Сегодня сдавали анализы пришли . Стал слезиться глаз и сопли . К вечеру все улучшилось после противовирусных

4 года

Здравствуйте!

1. По результату общего анализа крови ребёнка есть признаки как вирусной, так и бактериальной инфекции.
В частности, наблюдается повышение нейтрофилов и моноцитов.
Нейтрофилы и моноциты отвечают именно за антибактериальный иммунитет.
Эти клетки являются фагоцитами.
То есть они уничтожают бактерии в очаге воспаления.
При заражении бактериальной инфекции эти клеток начинают вырабатываться в большом количестве.
Что и приводит к увеличению их количества в крови.

2. Кроме увеличения нейтрофилов и моноцитов, наблюдается снижение лимфоцитов.
Лимфоциты, напротив, участвуют именно в противовирусном иммунитете.
В процессе борьбы с вирусом часть лимфоцитов погибает, что приводит к снижению количества в крови.
Что и наблюдается в вашем случае.
Поэтому абсолютно верно, что используете сочетанную терапию (антибиотик + противовирусный препарат).
Антибиотики обладают накопительным эффектом.
На фоне антибиотикотерапии положительный эффект обычно наблюдается не ранее, чем через 3 дня.
Сумамед (азитромицин) является антибиотиком широкой спектра действия, который широко применяется в педиатрической практике.
Однако, поскольку мы не знаем бактерию - возбудитель инфекции, быть на 100% уверенным, что Сумамед поможет, к сожалению, нельзя.
Точно определить возбудителя инфекции можно определить только по результату бактериологического посева.
Отделяемого носоглотки, либо ротоглотки.
На практике чаще всего берётся мазок как из ротоглотки, так и из носоглотки.
Противовирусные препараты обычно действуют быстрее, чем антибиотики.
Поэтому ребёнку стал лучше себя чувствовать после приёма первой дозы противовирусного препарата.
Что, повторюсь, абсолютно логично.
Флюдитек (карбоцистеин) является очень эффективным муколитическим (отхаркивающим) препаратом.
Препарат существенно улучшает отхождение мокроты.
Кроме того, Флюдитек обладает выражением противовоспалительным эффектом.
Препарат обычно хорошо подавляет воспаление в органах дыхательной системы, включая верхние дыхательные пути.
Поэтому Флюдитек обычно эффективен в составе комплексной терапии ОРЗ (острых респираторных заболеваний).
Вы делаете всё правильно, продолжайте лечение по такой же схеме.

3. Ускорение СОЭ (скорости оседания эритроцитов) типично для острого инфекционного заболевания верхних дыхательных путей.
То есть для ОРЗ.
СОЭ является лабораторным показателем воспаления.
Норма СОЭ для ребёнка в таком возрасте составляет не более 10 мм / ч (миллиметров в час).
В вашем случае результат = 46 мм/ч.
СОЭ практически в 5 раз превышает верхнюю границу нормы.
Что указывает на выраженное воспаление в верхних дыхательных путях.
После выздоровления СОЭ обычно в течение двух недель приходит в норму.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Вячеславович, подскажите сколько дней пропить сумамед и на сколько дней продолжить оставшуюся терапию

Добрый день!

Оптимальная продолжительность приёма Сумамеда составляет 5 дней.
Флюдитек лучше всего принимать на протяжении 7 дней.
Имею в виду общую продолжительность курса терапии.
Продолжительность курса лечения для различных противовирусных препаратов отличается.
Скажите, пожалуйста, какой именно противовирусный препарат принимает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Вячеславович, кагоцел

Принятый ответ

Оптимальная продолжительность курса лечения кагоцелом составляет 5 дней.

Здравствуйте
В анализе признаки бактериальной инфекции, до 5 лет у детей в лейко формуле лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у вас наоборот. Поэтому применение антибиотиков оправдано.
Ускоренное СОЭ в пользу бактериальной природы.
Муколитики до 5 лет запрещены!
Никакие сиропы детям от кашля не показаны минимум до 5 лет, потому что дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель только усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

флюдитек нужно убирать . Может возникнуть ларингоспазм, а это опасно. Кто его вам назначил ?

Для лучшего отхождения мокроты рекомендуют делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь, обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Поддерживать дома оптимальную температуру 21-22 градуса, влажность воздуха 40-60%.
Если есть увлажнитель , нужно включить его.
В доказательной медицине противовирусные препараты без доказанной базы. Поэтому в современной медицине их не назначают, т.к они не будут эффективны, кроме например Ацикловира.
Анализ сдавали до приема антибиотиков? Мазочек не брали? Температура максимальная какая была, интервалы между ними растут ? Антибиотик вам назначил педиатр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта, нам его назначал педиатор в поликлинике. До этого сами дышали лазолваном

Добрый день Юлия!
Как самочувствие ребенка? Температура? Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта, сегодня уже гораздо лучше

Хорошо! Выздоравливайте Юлия!

Повторюсь, муколитики нежелательны таким маленьким детям, мокрота после ингаляций увеличивается , а так как дети эффективно не умеют отхаркивать мокроту как взрослые (даже некоторые взрослые не умеют), она застаивается в дыхательных путях, где сохраняется благоприятная среда для размножения бактерий, тем самым увеличивая риски пневмонии и бронхитов.

Здравствуйте!

Анализ крови показывает картину бактериальной инфекции, возможно идущей в купе с вирусной нагрузкой.

- Повышение тромбокрита, гематокрита , моноцитов и нейтрофилов - часто бывает при воспалительных процессах и легком сгущении крови.

- Высокое СОЭ - это неспецифический маркер воспаления.

Появления слезотечения и отделяемого из носа-может говорить о развитие симптоматики. Анализы некритичны, но говорят об активной борьбе организма.

Рекомендации: усильте питьевой режим. Помните, что оправдано только применение сумамеда форте(он разрешен с 6 месяцев) и флюдитека в форме сиропа для детей(лечение не должно продолжаться более 10 дней). Свяжитесь с ваши педиатром, если состояние ребенка ухудшится.

Есть ли у вас еще вопросы?

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение гематокрита чаще всего связно с нарушением питьевого режима .Необходимо увеличить объем потребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ) При оценке лейкоцитарной формулы обращаем внимание на абсолютные значения. Они более точно отражают истинное количество клеток. У детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают на нейтрофилами , у вашего ребёнка, наоборот ,нейтрофилов больше . Но при этом все , за исключением СОЭ , укладывается в пределы возрастной нормы. Вероятнее всего имело место присоединение бактериальной инфекции, но на фоне приема антибиотиков анализ крови начал приходить в норму.
Противовирусные препараты при ОРВИ не имеют доказанной эффективности, их применение никак не влияет на течение заболевания.
Прием антибактериальных препаратов необходимо продолжить, в остальном лечение симптоматическое.