Белые пятна
Ребенку 10 лет . Одно пятно было очень давно, никак не беспокоит, а недавно появилось еще одно. Не чешется, не болит. С чем связано появление таких пятен , как лечить ?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Белые пятна подобного характера могут быть вторичной пигментацией на месте воспаления, трения кожи, на месте солнечных ожогов, могут быть беспигментными невусами( по типу родимого пятна) или проявлением аутоимунного заболевания (витилиго).
Для уточнения диагноза и определения необходимости лечения необходимо очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и осмотра с помощью лампы Вуда.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие беспигментного невуса
В целом страшного ничего нет, в плановом порядке очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
Обязательно использовать SPF защиту
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, осмотр с помощью лампы Вуда, проведение дерматоскопии, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Гипопигментные пятна могут оставаться после предшествующих высыпаний при дерматите, грибке (микозе) кожи и т.д.
Могут быть проявлением Витилиго и др.
Нужно посмотреть очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пятна имеют довольно чёткую границу от обычной пигментированной кожи. Учитывая, что появилось ещё одно пятно, необходимо провести очный осмотр под лампой Вуда для исключения витилиго.
При витилиго со временем появляются новые пятна, а при других гипопигментных процессах новые очаги, как правило, не возникают. Как я уже говорила, чёткие границы очагов характерны именно для витилиго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие витилиго. Это хроническое заболевание неизвестной этиологии.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача с проведением осмотра с помощью лампы Вуда, дерматоскопа (под увеличением)
- сдать ТТГ, Т3 своб, Т4 своб, АТ к ТПО
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для Гипопигментации.
Очно обратиться к дерматологу для осмотра в лампу Вуда и осмотра цвета волос в очаге для исключения Витилиго
Наносить спф 50+ при выходе на солнце
Увлажнение эмолентами этих участков длительно
Будьте здоровы