Повышение давление на постоянном приёме гипотензивных препаратов
Мужчина 43 года, год назад поставили гипертонию и назначили телмисту Н 40 мг раз в день и зенон 20 мг. Давление снизилось, но не прошло и года и оно стало опять повышаться 130, 140. Есть лишний вес. Хотелось бы получить консультацию грамотного кардиолога
Добрый день!
При наличие артериальной гипертонии стремимся к показателям АД стабильно ниже 130/80 мм рт ст.
При дестабилизации АД на фоне регулярного приема гипотензивной терапии проводим ряд обследований для уточнения функционирования систем организма:
- оак, Ферритин, б/х крови, оам, гормоны ЩЖ, липидный профиль
- ЭКГ, ЭхоКГ, узи сосудов шеи, узи почек
Так же провокационными факторами дестабилизации АД является повышенная тревожность/стресс, избыточное употребление кофе/энергетиков/бадов, курение, набор массы тела, наличие болевого синдрома (например, головные боли/ боли в спине)
Здравствуйте , проанализировала ваш вопрос. Если вы принимаете препарат телмиста н в дозе 40+12,5 мг утро то для усиления эффекта добавьте Телмиста 40 мг к утреннему приёму. То есть 80 мг утро. Для контроля факторов риска осложнений гипертонической болезни необходимо 1 раз в год проходить лабораторные и инструментальные обследования. Вы что то проходили в недавнее время?
Здравствуйте! Добавила анализы и исследования. Там основные при первом обращении и постановке гипертонии. И анализ крови ноябрь, уже при принятии лекарств
Да хорошо сейчас проанализирую
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком соучае рекомендуют ежегодное обследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин , липидный спектр , мочевая кислота , калий ,натрий ; учитывая приём препаратов , в таком случае возможно можно скорректировать дозировку ,к примеру к телмиста н 40+12,5 мг добавить телмиста 20 мг утро под контролем давления и пульса ;целевое ад ниже 130/80 мм.рт .ст
Здравствуйте!
По анализам обращает на себя внимание повышения уровня ЛПНП (это до терапии или после?)
Но при этом, очень хорошо, что сосуды чистые и бляшек нет, а значит вовремя начато лечение и обследование.
По узи сердца общая сократимость в норме, клапаны работают без нарушений. Есть расширение левого предсердия, что обычно является следствием лишнего веса и гипертонии.
Что касается терапии, обычно сначала увеличивают телмисту до 80 мг, и если не будет от этого эффекта (а важео добиться целевого уровня давления менее 130/80), то на вечер обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
Здравствуйте! Повышение ЛПНП до лечения. Повысить до 80 - выпить две по 40 или купить таблетки на 80? Не упадёт давление слишком низко, когда только начали принимать давление бывало ниже 120? Сегодня мерил давление, на одной руке было 120, на второй 150, потом на обеих 140, как правильно измерять, может что-то неправильно делаем?
Важно измерять на той руке, где выше. Спустя полчаса после еды, нагрузки, с пустым мочевым пузырем.
Если снизить вес, какую диету или стол можно использовать? Нужно ли сделать мониторинг давления за целый день аппаратом?
Обычно рекомендуют комбинацию использования Средиземноморской диеты и использования калькулятора калорий.
Нет, смад часто назначают в спорных случаях, когда непонятно, есть гипертония или нет. А для оценки эффективности лечения достаточно измерения три раза в день самостоятельно.
Возможна платная консультация у вас вне приложения? У нас в городе сложная обстановка с врачами)))
Есть личные консультации на сайте, переход с платформы запрещён)
Хорошо) Ещё уточню, телмиста и телмиста Н, это разные препараты? Пьём телмисту Н в дозе 80? Или можно две по 40, но там ещё что-то в составе его получится в два раза больше
Принятый ответ
В телмисте Н ещё мочегонное
Здравствуйте!
По результатам Эхокг отмечаются признаки гипертрофии левого желудочка и увеличение предсердий, что может быть связано с повышением давления;
По анализам отмечается повышения холестерина, назначение зенона обосновано (а назначение препарата было после получения прикрепленных анализов?);
По поводу терапии, вероятнее всего, речь идет о недостаточном эффекте снижения давления, в таких случаях, может помочь добавление Амлодипина 10 мг вечером , под контролем давления, менее 140/90 мм ртст
Скажите пожалуйста какие есть анализы холестерина на фоне приема зенона?
Здравствуйте! В прикреплённых анализах, есть один в ноябре сдавали, вот он после приёма зенона