Жанин и месячные

Добрый день! Допиваю 5-ю пластину Жанин по схеме 21/7. Когда остается 2-3 таблетки от пластины, начитается «мазня». В этом месяце еще сильнее. Дня за 4 начало мазать, а сегодня уже как месячные начались, хотя в пластине еще 2 таблетки. Не знаю как быть. Допивать эти таблетки и делать перерыв на 7 дней? Написала своему врачу, она говорит, что мазать может до полугода. Говорит допивай 6 мес и на узи.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило такое наблюдается только в первые 3 месяца приёма гормональных препаратов, идёт адаптация, Но если и на пятой упаковке У вас такие выделения, то скорее всего это значит что препарат не подходит и в этом случае можно рекомендовать поменять его на другой, сейчас допейте упаковку до конца

Здравствуйте, верно, просто допивайте препарат по схеме, кровить на самом деле может, до полугода, связано это со снижением величины эндометрия, этого эффекта и добиваются при использовании Жанина. Если по мазкам на микрофлору все в норме, нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжающееся кровомазанье во время приема КОК может быть на фоне воспалительных изменениях эндометрия, поэтому в таких случаях рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов пролечиться ( при необходимости). Прием Жанина рекомендуется продолжать по назначенной схеме. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Здравствует. Действительно, подобного характера выделения возможны на фоне приёма препарата. Обычно, первые 3-4 месяца приёма может быть адаптация организма к препарату. Рекомендую продолжить приём препарата по схеме. Можно пройти УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации, если не проходили

Здравствуйте. Обычно адаптация к КОК идет 3-4 месяца, если ациклические выделения продолжаются и на 5-й упаковке, рекомендуется завершить прием данной упаковки и пройти узи омт на 5-7 день цикла. Если по узи все в порядке, стОит рассмотреть вопрос о смене КОК.