Осложнения после вакуумной аспирации
Здравствуйте уважаемые врачи! Ситуация у меня такая, что 13.10 мне сделали вакуумную аспирацию на 6-7 неделе беременности, после операции в этот же день отпустили домой, узи не проводили. На следующий день после аборта у меня пропали все выделения, я сходила к гинекологу, просила направление на узи, мне сказали что на узи мне не нужно идти, а выделений нет потому что срок беременности был маленький. 18.10 случились сильные боли внизу живота, обезболивающее не помогало, и утром вышли два сгустка, в платной клинике на узи была выявлена гематометра. Врач посоветовала 5 дней окситоцина по 5ед/2р в день, и таблетку но-шпа за 40 минут перед уколом. Начала лечение сразу же в этот день. После первого укола вышло очень много сгустков. 20.10 ходила на контрольное узи, врач отметила, что динамика отличная, матка очистилась и уменьшилась. Но остался один маленький сгусток в трубном углу. Гинеколог сказала что он может сам выйти во время следующей менструации, если не выйдет тогда придется идти на гистероскопию. На данный момент врач рекомендовала закончить курс окситоцина, и наблюдать за состоянием, следующее узи сделать на 4-5 день следующего цикла. Я прикрепила два результата узи, один где выявили гематометру, и другой после лечения окситоцином. Хотела бы услышать мнения нескольких специалистов, потому что продолжаю переживать на счет своего состояния. Вопросы у меня такие: 1. Сгусток находится в трубном углу, правильно ли я поняла что это не в самой маточной трубе? 2. Есть ли вероятность что сгусток, находящийся в трубном углу выйдет сам во время следующей менструации? 3. Когда закончу курс окситоцина, не может ли случиться такое что в матке вновь будет скапливаться кровь? 4. Не опасно, что сгусток будет находится там еще целый месяц? Из-за этого не может возникнуть воспаление или инфекции? 5. Если сгусток все же не выйдет сам, придется делать гистероскопию или есть варианты лучше? 6. По каким причинам могла случится гематометра? Плохо проведенная операция или дело в самой матке? И могла ли матка плохо сокращаться из-за того, что ранее у меня стояла вмс? 7. Вопрос про кок. Там где мне делали аборт, врач сказала принимать кок, потому что они помогут восстановиться организму после аборта, и сказала начинать принимать их на следующий день после аборта. Другой гинеколог из платной клиники отрицает то, что кок помогают восстанавливаться после аборта. Сказала принимать их со следующей менструации и только если мне необходима контрацепция. Подскажите как на самом деле? Помогают ли кок в восстановлении после аборта или нет? Я уже так запуталась, все врачи говорят разное, не знаю к кому прислушиваться.
Здравствуйте, Вам назначена верная тактика. Необходимо полное опорожнение матки. Это образование в углу матки расположено,не в трубе,по описанию узи оно неоднородное и в нем нет кровотока,что говорит в пользу обычного сгустка крови,а не полипа.
Окситоцин помогает сокращаться матке и вызывает тем самым ее опорожнение, закончите курс до конца,также старайтесь чаще лежать на животе.
Гематометра могла образоваться вследствие индивидуальных особенностей организма,по какой-то причине матка слабо сокращалась,вмс не является этому причиной.
После менструации обязательно контроль узи,если полость будет чистая ,то все в порядке.
Если же ,будут остатки-то гистероскопия.
Инфекции никакой не будет,так как в полости матки у вас нет никакого инфекционного , воспалительного агента ,не переживайте.
Кок нужны только в том случае ,если Вы нуждаетесь в контрацепции.
Эндометрий и цикл восстанавливаются самостоятельно.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Скорейшего Вам восстановления!🌸
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается расширение полости матки, предполагаемый сгусток находится в полости матки, а не в трубе. При отсутствии признаков кровотока, более вероятно, что это сгусток. И с началом менструации он может самостоятельно выйти. При отсутствии положительной динамики после менструации обычно рекомендуют проведение диагностической гистероскопии. Формирование гематометры не зависит от проведения процедуры, чаще всего это связано с индивидуальными особенностями строения матки и ее сокращения
Спасибо за ответ!
Владислава, Скорейшего восстановления. Кстати, КОК не улучшает постановление после проведения аборта. Он применяется с целью контрацепции
Поняла, спасибо! Всего Вам доброго!
Здравствуйте
1. Все верно, угол матки - это не сама труба, это по сути часть тела матки, поэтому сгусток находится в полости матки
2. Если это просто сгусток, и нет прикрепления к стенке матки, то все должно выйти самостоятельно
3. Нет, не должно
4. Нет, как правило. Он может самопроизвольно выйти и до менструации, но если и останется до наступления менструации опасности никакой нет
5. Если это просто сгусток то он выйдет самостоятельно. Если бы были бы описаны кровотоки, то есть когда остаток плодного яйца прикреплён к стенке матки, то как правило такое самостоятельно к сожалению не выходит
6. Гематометра - это просто скопление крови в полости матки, как правило случается довольно часто после прерывания, иногда после родов
7. Комбинированная оральная контрацепция принимаются только с целью контрацепции, если вам контрацепция не нужна, то применять необязательно
Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Рада Вам помочь! Не переживайте!