Боль в руках и стопах

Здравствуйте, недели 2 болят руки, если точнее то кисти/пальцы. Боль не сильная, но как будто ноют и чувствительные. Иногда такие ощущения испытываю и в стопах. Сейчас прохожу лечение, кишечник и желудок. Врач назначил лечение, но одно из лекарств ( флюконазол 150) не подошло и она мне его полностью отменила и не заменила. Понимаю, что скорее всего буду менять доктора, потому что как болело в области пупка, так и болит. Тошнота, головные боли и вот теперь начали болеть руки, хочется понять связано это или нет. И какие сдать анализы. Кое что уже сдала. У невролога была, говорит по её части проблем нет. Скажите пожалуйста какие лучше сдать анализы ? И как понять это связано с кишечником или нет. Возможно дефицит витаминов или микроэлементов ?

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, и это очень вероятно. Связь между кишечником и суставами/мышцами существует напрямую. Есть несколько ключевых механизмов:
-"Дырявый кишечник" (повышенная проницаемость кишечной стенки). При воспалении в кишечнике (гастрит, дуоденит, СИБР) его стенка становится более проницаемой. В кровь начинают попадать токсины, фрагменты бактерий и непереваренные белки. Это запускает системную воспалительную реакцию во всем организме, которая может проявляться как "блуждающие" боли в суставах (артралгии) и мышцах.
-Нарушение всасывания (мальабсорбция). Воспаленный кишечник не может нормально усваивать витамины и микроэлементы. Именно это - ваша самая вероятная причина.
-Аутоиммунные процессы. Некоторые заболевания кишечника (например, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит) часто сопровождаются артритами.

Подскажите, какой у вас вес и рост.
Как питаетесь?
Запоры или диареи не мучают?

Так же на фоне проблем с ЖКТ чаще всего развивается дефицит, который вызывает именно такие симптомы (слабость, боли, неврологические проявления):
-Витамин D: Его дефицит - частая причина ноющих болей в костях и мышцах, слабости, утомляемости.
-Витамины группы B (особенно B12 и B9 - фолиевая кислота): Их нехватка приводит к полинейропатии - поражению периферических нервов, что проявляется как онемение, "мурашки", жжение, ноющие боли в конечностях (как раз в кистях и стопах).
-Железо: Даже без анемии дефицит железа (низкий ферритин) вызывает сильную слабость, головные боли и мышечные боли.
-Магний: Его недостаток приводит к мышечным спазмам, судорогам, болям и повышенной нервной возбудимости.
Не сдавали анализы на эти витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, вес 73, рост 170. Последний месяц мучают запоры. Питаюсь обычной домашней едой. На диетах не сижу, фастфудами не увлекаюсь. На витамины анализы не сдавала. Скажите пожалуйста, так как мне действовать дальше ?

Обратитесь к хорошему гастроэнетрологу, у вас есть гастрит, подтвержденный Хеликобактр, нужно пролечить.
Кандиту можно выводить натуральной клюквой, пропустить ее в свежем виде и по ложечке 3 раза в день есть, пить, можно морские делать. Недели 2-3 пропить.
Диета нужна для снижения холестерина в крови, немного высоковат.
И если можете, сдайте анализы на витамины, которые я выше описала, можете потом прикрепить, написать мне, напишу вам.
Возможно ферритин низкий, напишу вам хороший препарат для поднятия железа. Но это после того, как пролечите Кандиду, через 2-3 Нед можно будет принимать Сидерал форте. Так же по вит Д( вигантол по 6 кап на завтрак), если низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно результатам бакпосева кала Кандида 10 в 5 степени имеет чувственность ко всем противогрибковым препаратам, с которыми проводили анализ, рекомендовал бы рассмотерть Флуконазол. Антитела к Хеликобактер иммуноглобулины G это иммунологическая память, не острая форма, обычно для диагностики хеликобактерной инфекции используют уреазный тест. Ультрасонографичесоке исследование: патологии кишечника не обнаружено. Моторно-эвакуаторная функция не нарушена. УЗИ желудка- умеренные диффузные изменения желудка и преимущественно ДПК- означают, что в стенках желудка происходят равномерные изменения, которые могут быть признаками хр. воспаления (например, гастрита), атрофии слизистой или других патологических процессов. Преимущественно ДПК- означает, что эти изменения в большей степени затронули 12перстную кишку, которая является начальным отделом тонкого кишечника. Рефлюкс не выявлен, моторно-эвакуаторная функция не нарушена. МРБ, РФ, мочевая кислота не повышены. Трансаминазы, креатинин, мочевина - в норме, анализ мочи без воспалительных изменений. СОЭ повышено это неспецифический маркер воспаления, к норме приходит достаточно долго. ОАК: есть повышение тромбоцитов, это может быть при воспалении, недостаточном питьевом режиме, анемии, имеется снижение тромбоцитарного индекса ширина распределения тромбоцитов по объёму- это бывает при воспалении, инфекции.Наиболее вероятно причины болей в суставах кистей и пальцев: воспалительный процесс: хроническое воспаление ЖКТ может предрасполагать к системным нарушениям и артралгиям (боли в суставах без явного артрита), также может быть реактивное воспаление: возможна связь между инфекцией, иммунным ответом и симптомами в суставах, побочные эффекты препаратов - иногда противогрибковые препараты и другие медикаменты могут вызывать неприятные ощущения, хотя сейчас Флюконазол отменён. Обезвоживание и нарушения обмена веществ могут влиять на состояние суставов и кровь (повышение тромбоцитов, воспаление). Возможна субклиническая инфекция или иммуно-воспалительный процесс, требующий дальнейшего наблюдения Инфекциониста. Рекомендовал бы на очном приёме: 1. Сдать дополнительные анализы: антинуклеарные антитела (ANA) для исключения аутоиммунных заболеваний, Ревматоидный фактор в динамике (уточнить при необходимости), С-реактивный белок и повторное СОЭ для контроля воспаления, исследование витаминов группы В (особенно В12 и В6), витамина Д, биохимия крови с электролитами и показателями функции почек и печени, продолжить контроль за ЖКТ под наблюдением Гастроэнтеролога, уточнить необходимость противогрибковой терапии (возможно использование других препаратов). Питьевой режим: обратить внимание на достаточное потребление жидкости. Из рациона убрать максимально сахар и простые углеводы - Кандида на нём активно растёт и размножается. Консультация Ревматолога при сохранении или усилении боли в суставах для исключения системных заболеваний. Поддерживающая терапия: обезболивающие препараты по показаниям. Соблюдать режим сна и стресс-менеджмент- стресс может усиливать болевой синдром и воспаление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста, гастроскопию и колоноскопию не делали? Если нет, в таких случаях оптимально как минимум сдать анализ кала на скрытую кровь методом fob gold и анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительные процессы в кишечнике.
Если все это спокойное, то наиболее вероятно симптомы в животе связаны с функциональными нарушениями, возможно СИБР. В таких случаях я своим пациентам назначаю Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.

Необходимость в лечении выявленной кандиды сомнительна

Такой тест к хеликобактеру не очень информативный. Оптимальным считается дыхательный уреазный тест. Если хеликобактер выявляется, то хелинорм никак не подходит, нужна полноценная эрадикационная терапия

В таких случаях я бы рекомендовала получить второе мнение гастроэнтеролога, обсудить вариант СИБР. При его подтверждении назначается иная терапия с рифаксимином и Энтеролом

Связь с болями в руке пока не отслеживается. Только если находим высокий фекальный кальпротектин, может быть реактивный артрит на фоне воспалительного процесса в кишечнике

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за консультацию, если честно не знаю что и спрашивать столько всего мне все написали, уже каша в голове. Записалась на прием к гастроэнтерологу, послушаю что скажет она.

Понимаю вас. Сохраните себе информацию, чтобы поэтапно разобраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Когда начали болеть суставы? Боли носят симметричный характер?
Узи кишечника и желудка не очень информативный метод, провести ФГДС и колоноскопию нет возможности?
На узи брюшной полости пишут повышенное газообразование, газообразование бываем при синдроме избыточного роста бактерий, для верификации рекомендуется сдать дыхательный водородный тест на СИБР, а также при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, для этого сдать кал на панкреатическую эластазу