Образование головного мозга

Здравствуйте, у отца 61 год обнаружили образование в головном мозге. Месяц назад начал много спать, болей никаких не было. Начали обследовать, по анализам ничего не обнаружили, пока не сделали МРТ головного мозга. 2 недели назад начала пропадать память, и начал забываться. Сейчас дизориентирован, основные моменты жизни помнит. В операции отказали, только химию предложили. Какие шансы на операцию и дальнейшие прогнозы на жизнь?

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте Дана, напишите пожалуйста более подробно, чем вам обосновали отказ от оперативного лечения? Без гистологического исследования опухоли химиотерапию не назначают. Вы можете прикрепить заключение МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Здравствуйте, тем что опухоль глубинная и при оперативном лечении 90 процентов смерть на столе. МРТ прикрепила.

Да действительно если опухоль находится глубоко, то и риски становятся выше. В подобных случаях рекомендуют стереотаксическую радиохурургию (Гамма-нож), это воздействие на опухоль лучевой терапией без операции, размеры опухоли позволяют это сделать, в некоторых случаях онкобольным проводится бесплатно по квотам. По результатам МРТ имеется отёк головного мозга и дислокация срединных структур, это наиболее грозный исход опухоли, чтобы замедлить этот процесс назначают Дексаметазон длительно.

Принятый ответ

По описанию можно предположить:
• глиома/астроцитома высокой степени злокачественности (глиобластома) — наиболее вероятный вариант при таком расположении и клинике (вялость, забывчивость, сонливость);
• реже — метастаз, если когда-то была другая опухоль (например, лёгких или ЖКТ, но вы указали, что по анализам ничего не нашли).

Почему отказали в операции
Причины обычно две:
1. Глубокое расположение в функционально значимой зоне.
Операция может привести к тяжёлым последствиям — параличу, нарушению речи, памяти, сознания.
2. Подозрение на инфильтративный характер опухоли (например, глиобластома или высокозлокачественная астроцитома), когда границы размыты и полностью удалить опухоль невозможно — в таких случаях делают химио- или лучевую терапию, чтобы сдержать рост.

Для точного диагноза обычно делают:
• МРТ с контрастом (уже проведено — подтверждает опухоль),
• биопсию (если безопасно),
• консультацию в нейроонкологическом центре (ФГБУ «НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко», «Онкоцентр им. Блохина» и др.)

Принятый ответ

Здравствуйте !
На самом деле оперативное лечение сейчас под большим вопросом так как размеры образования не большие, а расположение глубокое. Такое образование довольно сложно удалить и высок риск послеоперационных осложнений.
Оптимальной тактикой сейчас будет обратиться в федеральный центр по оказанию нейрохирургической помощи для решения вопроса об проведении биопсии, химиолучевой терапии, радиохирургии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. А каким образом проводиться биопсия, если образование глубоко? Если сейчас картина восприятия мира уже искажена, есть ли шансы при химии или другой терапии, что образование уменьшится и вернется память и тд?

В таком случае биопсия берется с использованием нейронавигации.
Совмещаются данные МРТ и голова пациента. Выстраивается оптимальная траектория. И наиболее безопасным путем погружается инструмент для взятия биопсии.
Да, возможно уменьшение масс-эффекта образования на фоне химиолучевой терапии, радиохирургии